Как пережить несчастную любовь

разочарованиеЛюбовь – это лучшее, что может произойти в жизни. Полюбив всей душой другого человека, мы открываем для себя красоту человеческих отношений, испытываем счастье, узнаем себя и других людей с новой стороны, проявляем бескорыстие и способность отказаться от собственных интересов во имя общего блага. Конечно, если любовь взаимна – это прекрасно. Но ведь бывает и так, что объект вашего увлечения не отвечает на наши чувства взаимностью, игнорирует и не замечает вас. Такую любовь называют несчастливой.
Разочарование в любви пережить сложно. Особенно больно становится, если неудачным оказался опыт самой первой в жизни влюбленности. Человек способен на всю жизнь затаить в душе горечь от разочарования в первой влюбленности, и переносить эти чувства на все последующие увлечения. Последствиями первого разочарования становятся недоверие, боязнь открыть свое сердце навстречу новым чувствам. Народная мудрость не зря говорит: «Обжегшись на молоке, дуешь на воду». Из-за страха перед неудачей и новыми душевными страданиями люди не редко могут упустить шанс встретить действительно достойного человека и построить с ним счастливые отношения.
Как быть, если вы познали разочарование в любви? Попробуйте откровенно поговорить сами с собой и прояснить несколько важных вопросов.
Каждый жизненный опыт – уникален.
Все, что происходит с нами в жизни, случается не просто так. Судьба посылает нам любые испытания с конкретной целью – дать возможность узнать что-то новое, приобрести полезный опыт и научиться чему-то важному. Взгляните на ситуацию по-новому. Не акцентируйте внимание только на негативных переживаниях. Ведь вы полюбили другого человека, готовы были быть с ним и попытаться сделать его счастливым. Не ваша вина, что объект ваших мечтаний не сумел этого оценить. Самое главное – вы почувствовали, что способны любить, способны сделать кого-то очень счастливым. Не ваша вина, что на вашем жизненном пути встретился тот, кто недостоин этих чувств. Но в будущем вы обязательно встретите того, кто сумеет по достоинству оценить красоту вашей души и подарит вам настоящую, счастливую любовь.

Так уж устроены большинство людей, что во всем негативном, что происходит в жизни, мы склонны винить в первую очередь себя. Мы ищем в себе недостатки, плохие качества, которые помешали человеку, которого мы любили, почувствовать к нам ответное влечение. Но так думать категорически нельзя, иначе вы сформируете неуверенность в себе и недоверие к противоположному полу на всю будущую жизнь. Запомните, все люди разные. Если кто-то счел вас непривлекательным или неинтересным, это вовсе не означает, что вы на самом деле такой. На свете обязательно существует человек, который разглядит вашу уникальность и красоту, нужно только суметь терпеливо ждать.
Простите того, кто вас разочаровал
разочарование 3Умение прощать – важнейшее качество гармоничной личности. Прощать своих обидчиков могут только умные, высокоразвитые люди. Совершенно не обязательно произнести слова прощения в личном разговоре. Достаточно будет смоделировать эту ситуацию в собственном сознании. Например, представьте, что когда-то любимый вами человек находится рядом с вами, и мысленно расскажите ему о всех своих чувствах и разочарованиях. Или напишите своему бывшему любимому письмо, в котором вы расскажете ему о том, что он заставил вас чувствовать, а после этого простите за все. Не забудьте мысленно поблагодарить этого человека за то, что он встретился на вашем жизненном пути. Ведь именно благодаря ему вы смогли пережить уникальное чувство – чувство любви. Написанное письмо вы можете отправить адресату, а можете просто порвать или сжечь его. После того, как вы избавитесь от балласта негативных ощущений и воспоминаний, вы почувствуете, что у вас стало легче на сердце. Переверните эту страницу своей жизни, ведь она уже прожита. Теперь вы можете уверенно идти по жизни навстречу новой любви. Она обязательно будет счастливой!

Добавить комментарий