Как помочь ребенку пережить развод?

разводРазвод, как и любые другие серьезные перемены, это большой стресс не только для вас, но и для вашего ребенка. Во время бракоразводного процесса родители часто забывают, что их отношения между собой касаются не только их двоих, но и еще одного человека, который очень болезненно воспринимает происходящее. К сожалению, дети часто становятся объектом манипуляций. Тот из родителей, с кем остается жить ребенок (а чаще всего это мать) неосознанно пытается отомстить бывшему супругу, ограничивая его общение с ребенком, настраивая ребенка против того из супругов, кого считает виновником развода. Такие действия способны нанести огромный вред детской психике.
Ребенок хочет, чтобы в семье все оставалось по-прежнему, но для вас это, увы, невозможно. Поэтому сейчас вам, как никогда, нужно уделять ребенку побольше внимания и помочь ему как можно быстрее пережить этот сложный период.
Во-первых, вам стоит определить для себя, какими бы вы хотели видеть отношения с бывшим супругом, чтобы ребенок смог с ним видеться и нормально общаться. Теперь вас не связывает больше ничего, кроме общего родительства. Проанализируйте, какие черты вашего характера помогут построить новые отношения с бывшей второй половиной, в чем совпадают ваши интересы?
Поговорите об этом со своим бывшим (бывшей). Постарайтесь не акцентировать свое внимание на прошлых обидах и пережитых эмоциях. Сейчас речь не должна идти о ваших личных обидах. Сосредоточьтесь на том, что главными в этой ситуации являются интересы ребенка, и вы как родители по-прежнему несете ответственность за его физическое здоровье и душевное благополучие. Ради общего сына или дочери вы должны наладить полноценные отношения и нормально общаться. Если вы будете сохранять доброжелательность, стремиться к компромиссам, то ваши отношения могут существенно измениться к лучшему. развод 2
Если ваш малыш часто вспоминает папу (или маму), зовет его, часто целует фотографии, на которых изображен ваш бывший супруг, постарайтесь понять его. Вспомните – ваша бывшая половинка развелась с вами, но не с ребенком. Возможно, бывший супруг обидел вас или изменил вам, но ведь ребенок привык к его вниманию и заботе и совсем не хочет ее лишиться. Он заслуживает быть счастливым. Не лишайте его этой возможности. Дитя все так же любит обеих родителей, и хочет ощущать внимание, получать родительскую любовь и от папы, и от мамы. Предоставьте бывшему супругу возможность проводить свободное время с ребенком.
Постарайтесь не говорить ребенку ничего плохого о бывшем супруге. Ребенок – частица вас обеих. Унижая другого из родителей, вы тем самым унижаете и самого ребенка, разрушаете его представление о счастливой и полноценной семье, которая была у него раньше. Вспомните, ведь когда то вы с супругом очень любили друг друга, и ваше дитя – результат вашей любви. Да, теперь любовь миновала, но ведь она была! И общий ребенок навсегда объединил ваши судьбы. Для нормального развития и душевной гармонии ребенку важно знать, что он является продолжением чего-то хорошего.

Добавить комментарий