Развивайте свою интуицию

интуиция2Кто-то считает, что интуиция — не больше, чем выдумка, или считают ее проявления чем-то мистическим. Но в жизни существует немало примеров того, что интуитивные «подсказки» подсознания способны помочь людям в проблемных ситуациях. Как развить свою интуицию и научиться ее слышать?
Ученые доказали, что в таком явлении, как интуиция, нет ничего сверхъестественного или мистического. Интуиция является естественной функцией правого полушария головного мозга, которое воспринимает и перерабатывает информацию в виде конкретных образов, в отличии от левого, которое отвечает за логическое и абстрактное мышление. Получается, что интуиция — это подсознательный интеллект, присущий каждому человеку. А значит, как любую способность, его можно развивать . Вот несколько эффективных советов:
1. «Подружитесь» со своей интуицией. У каждого человека есть особые, связанные с интуицией, ощущения. Кто-то ощущает «мурашки» на коже, у кого-то становится тепло или, наоборот, холодно в животе, а у других дергается глаз. Это и есть сигналы нашего подсознания. В подробностях вспомните те случаи, когда вы удачно следовали интуиции, те чувства, которые у вас были в эти моменты, и то, в каком именно виде поступала информация: это было мгновенное четкое решение, или же туманный образ, который вы сумели правильно истолковать. Поймите, какие именно сигналы посылает вам подсознание. в дальнейшем постарайтесь всегда их учитывать.
2. Научитесь «включать» интуицию в нужные моменты. Попробуйте осознанно пользоваться ею. Задайте себе любой четкий вопрос и сосредоточьтесь на «шестом чувстве». Когда появятся уже знакомые сигналы, крепко сожмите ладони. Повторяйте упражнение каждый день, и скоро вам достаточно будет этого жеста, чтобы «включить» интуицивный процесс .
3. Тренируйте интуицию. На протяжении дня старайтесь угадывать как можно больше предположений: как зовут продавца в магазине, во что будет одет ваш коллега, какую новость вы первой получите от подруги. Предназначение этого упражнения — научиться расслабляться и отключать логику, активизируя творческую сторону вашей личности. Спустя некоторое время вы обнаружите, что большынство ваших предположений оказываются верными.
4. Научитесь толковать сигналы, которые посылает вам интуиция. Утром выделите 10-15 минут, закройте глаза и попробуйте четко увидеть все образы, которые появляются перед вашим мысленным «зрением». Возьмите ручку, лист бумаги и начните записывать или рисовать все эти образы. Вероятнее всего, у вас получится набор абсолютно несвязанных между собой картинок или слов. В конце дня просмотрите этот список и сопоставьте его с событиями прошедшего дня. Вы непременно заметите, что многое из увиденного утром было связано с событиями, которые действительно произошли в вашей реальной повседневной жизни. Повторяйте это упражнение каждый день, и со временем поток подсознательных «подсказок» будет казаться для вас все более понятным.
5. Не старайтесь во всем опираться только на интуицию. Интуиция — это лишь один из инструментов для познания мира. интуиция

Добавить комментарий