Веротерпимость

вераКаждый из нас имеет свои собственные религиозные убеждения, и это прекрасно. Религия облагораживает человека,  дает ему ответы на извечные вопросы о смысле жизни и поисках своего места в этом мире, побуждает к стремлению постоянно совершенствовать себя и становиться душевно чище и лучше. Духовные верования человечества складывались на протяжении и веков и являют собой четкий свод моральных законов, следуя которым, мы тем самым приближаем себя к духовным идеалам.

В мире существует множество религиозных направлений. Самыми распространенными из них являются христианство, буддизм, иудаизм и мусульманство; но есть еще огромное качество религиозных систем, которые тоже имеют право на существование.   На самом деле, не так уж важно, каких религиозных канонов мы придерживаемся и к какому религиозному течению относим себя. Важно другое – не считать свои убеждения единственно правильными и уважать право других на собственную точку зрения. Важное качество, которое должно быть у каждого, кто считает себя действительно духовным человеком – это веротерпимость. К сожалению, в жизни мы часто видим обратное – некоторые люди не признают права других на собственный духовный выбор, считают только себя и сторонников своей религии носителями истины.

выра2Большинство славян исповедует убеждения христианской религии. Но называя себя христианами, являемся ли ми ими на самом деле?  Умеем ли мы правильно понять саму идею христианства и поступать в соответствии с ней? В основе христианской религии лежит любовь и уважение ко всем людям на земле, стремление к самопожертвованию во имя блага человечества. Вспомните два очень важных изречения из Евангелия. Иисус  завещал нам две очень важные вещи, первая из которых: «Бог есть любовь», и вторая «Полюби ближнего своего, как самого себя».  А значит, любовь – самое важное и благородное чувство, которое делает нас ближе к совершенству. Что означает любовь к ближнему? Это прежде всего готовность принять его таким, каким он есть, даже если его мировоззрение существенно отличается от нашего. Настоящий христианин никогда не станет с пренебрежением относиться к людям другой национальности или вероисповедания, ведь, как известно, гордыня и уверенность только в собственной правоте – это происки лукавого.

На самом деле суть христианской религии, как и всех религий мира, состоит не в чисто формальном, внешнем соблюдении церковных канонов. Важно суметь построить свою жизнь тавера3к, чтобы творить добро, пытаться избегать злых поступков, а если вы их уже совершили – искренне раскаяться и постараться, чтобы подобное не повторялось в будущем. Искренне верующий христианин никогда не позволит себе сознательно причинить боль другому человеку, будет готов отказаться от собственных интересов и  благ в пользу других.

Не обманывайте себя и не превращайте свои религиозные убеждения только в видимость, внешнюю картинку. Одного только  соблюдения постов или церковных праздников недостаточно, чтобы называть себя действительно верующим человеком.  Совершайте добрые поступки, боритесь со злом и теми соблазнами, которые ставит перед нами жизнь. Не имея возможности часто посещать храм, вы можете молиться дома, и если ваши молитвы искренни, Творец их обязательно услышит. Если у вас мало денег и нет возможности жертвовать какое-то их количество для церкви, сделайте какое-нибудь доброе дело, и тем самым вы совершите свой посильный вклад в улучшение жизни на Земле.

Добавить комментарий