Для чего нам изучать психологию?

2На протяжении последних десятилетий увлечение психологией уже давно перешло из разряда модных «новинок» в сферу повседневной жизни. В трудные минуты мы обращаемся за профессиональной помощью психолога, читаем специализированную литературу и посещаем интернет-сайты, посвященные вопросам психологии. Все, кто стремится глубже познать себя, должен интересоваться психологией. Осознание пользы от психологических знаний способствует улучшению качества жизни, высоким личным и профессиональным достижениям.

Без психологических знаний нельзя досконально изучить себя и других людей. У каждого из нас есть определенные черты, которые помогают или мешают в разных жизненных ситуациях. Например, низкая самооценка, неумение контролировать себя, агрессивность усложняют наше общение с другими, мешают строить гармоничные отношения с людьми, приводят к депрессии и болезням.

Отзывчивым и толерантным людям легче общаться и строить отношения с окружающими, они меньше подвержены стрессам. Знание слабых и сильных сторон своей личности необходимо для познания смысла своей жизни, понимания тех законов, по которым живет и развивается Вселенная.

Для того, чтобы правильно строить отношения с противоположным полом, иметь счастливую семью, правильно воспитывать своих детей, стоит прислушиваться к психологическим советам.

Без психологических знаний невозможно заниматься самосовершенствованием, развивать себя, искать свое место в обществе. Если человек не будет постоянно совершенствовать себя, то не сможет приспособиться к требованиям общества, не сможет самореализоваться, будет чувствовать себя одиноким и ненужным.

Также психологические знания необходимы для того, чтобы стать хорошим специалистом своего дела,  повысить профессиональный уровень и как можно полнее реализовать свой творческий потенциал. Знания человеческих особенностей помогают научиться правильно общаться, установить гармоничные отношения с членами коллектива, в котором вы работаете.

1Черпать психологические знания можно из разных источников: специальные книг, учебники, интернет-ресурсы, научно-популярные фильмы. Неисчерпаемой сокровищницей знаний о природе человека является народный фольклор. Веками накопляя знания о человеческой личности, народ воплотил их в виде сказок, преданий, мифов, поговорок, пословиц.

Кроме психологии, мощным источником знаний о человеческой личности является религия. Религиозные убеждения человека имеют колоссальное влияние на формирование мировоззрения, духовных ценностей, представлений о хороших и плохих поступках. Она определяет представление о том, как нужно жить, какого способа жизни следует придерживаться, каких действий лучше избегать, чтобы достичь душевной чистоты и гармонии, что, в свою очередь, является залогом здоровья. Есть даже специальная отрасль психологии, которая изучает влияние веры на личность человека – психология религии.

Овладение психологическими знаниями—это ключ к улучшению качества жизни, сохранению психического и телесного здоровья.

Добавить комментарий