Темперамент

сангвыныкЛичность человека формируется под влиянием двух основных факторов: во-первых, генетических особенностей, которые наследуются от родителей, и, во-вторых, личностных характеристик, приобретенных на протяжении жизни под влиянием воспитания, культурной среды и условий жизни человека. Генетические, врожденные основы личности остаются неизменными на протяжении всей человеческой жизни. А вот приобретенные черты характера могут изменяться в зависимости от условий окружающей среды, а также в зависимости от желания самого человека. Ведь, работая над собой, от некоторых особенностей своего характера можно избавиться или, наоборот, выработать в себе новые качества.
Одним из врожденных проявлений индивидуальных психологических особенностей человека является тип его темперамента. Темперамент – это те своеобразные индивидуальные свойства психики человека, которые определяют скорость и силу его психических процессов,. Черты темперамента одинаково проявляются в различных видах деятельности, которой занимается человек, остаются неизменными и в детстве, и в зрелом возрасте.
Чтобы хорошо знать свои сильные и слабые стороны, иметь представление о себе как личности, необходимо четко проанализировать, какие врожденные особенности дала вам природа. Изучая психические процессы, психологическая наука доказала, что у каждого человека эти процессы имеют свои индивидуальные особенности. Генетические факторы, на основе которых формируется личность, основываются на врожденных особенностях нервной системы. В работе головного мозга человека участвуют нервные клетки, которые в научной терминологии носят название нейронов. Между нейронами существуют особые соединения, которые обеспечивают передачу нервного импульса от одной клетки к другой. Благодаря этому нервные клетки «общаются» одна с другой, и передают нужные сигналы об изменениях в окружающей среде или в самом человеке в те или иные участки мозга.
Процесс активной передачи сигналов от одной клетки к другой психологи называют возбуждением, а обратный, противоположный возбуждению процесс, когда активная передача сигнала сокращается и задерживается, называют торможением. Вся психическая деятельность человека, а значит, и тип его темперамента, определяется тем, какой психический процесс (возбуждение или, наоборот, торможение) является доминирующим в его мозге.
темпераментВ зависимости от преобладающего нервного процесса в психологии выделяют 4 типа темперамента:
Сангвинический тип
Сильный уравновешенный подвижный тип нервной деятельности. Преобладает процесс возбуждения.
Холерический тип
Сильный неуравновешенный подвижный тип. Преобладает процесс возбуждения.
Флегматический тип
Сильный уравновешенный малоподвижный тип нервной деятельности. Преобладает процесс торможения.
Меланхолический тип.
Слабый, неуравновешенный, пассивный тип. Преобладает процесс торможения.
Для людей с холерическим и сангвиническим типом темперамента характерно преобладание процесса нервного возбуждения в мозге. Для флегматиков и меланхоликов, наоборот, доминирующим является процесс торможения, что и определяет их характерологические черты.
характерологические черты.

Добавить комментарий