Воображение как свойство личности

воображениеОдним из ключевых свойств психики и одновременно важным умственным процессом является воображение. Воображение – это психологический (и одновременно интеллектуальный) процесс создания мозгом каких-либо образов на основе различных ситуаций, предметов и обстоятельств путем создания новых связей между уже известными образами и понятиями. Представление дает человеку уникальную возможность выходить за пределы реального мира, мысленно перемещать предметы и события в прошлое, будущее, в другие обстоятельства и условия. Ученые считают, что способность к воображению возникла у человека как ответ на необходимость предвидеть результаты своей деятельности, а также объяснить какие-нибудь непонятные явления природы и события. В ходе эволюционного развития первобытные люди должны были уметь быстро разрешать важные вопросы, связанные с выживанием и продолжением рода, и это способствовало развитию воображения.
Воображение помогает рассудку создать новые образы и представления на основе превращения образов и понятий, полученных при предыдущем опыте. Воображение способствует разработке программы действий в неопределенных и трудных ситуациях, помогает найти ответ на сложные вопросы. Воображение очень важно для человека. Например, творческое воображение является основой многих видов деятельности и способствует получению оригинальных уникальных результатов.
Кроме понятия «воображение», в повседневной речи и научной терминологии часто используется понятие «фантазия». Значения этих слов отличаются, потому что воображение, в отличии от фантазии, состоит не только в мысленной «игре», комбинировании различных возможных ситуаций, а в активном творческом построении различных вариантов и потенциальных результатов своих действий.
вообр2Психологи выделяют два вида воображения: во-первых, репродуктивное, и, во-вторых, творческое. Репродуктивное воображение создает образы на основе повторения предыдущего опыта, не важно, собственного ли или же повторения чужого. Репродуктивное воображение наследует творческую волю художника, композитора, инженера, писателя и т.п. Оно дает возможность создать что-то, но этот продукт деятельности не будет оригинальным.
Наоборот, творческое воображение позволяет создать новее, оригинальные идеи или образы. Именно творческое воображение в совокупности с творческим мышлением составляет собой основу человеческого творчества. Результатом творческого воображения выступает художественный образ (картина, литературное сочинение, чертеж, музыкальное произведение и т.п. ).
Влияние на воображение человека может существенно изменить его самочувствие, состояние здоровья и поведения. Например, если человек считает себя больным кокой-то болезнью, то со временем он может заметить у себя признаки этой болезни. В психологии и медицине существует понятие эффекта «плацебо», при котором больные люди, принимающие любой малоэффективный препарат, но уверенные в его результативности, быстро поправляются. А значит, воображение сильно влияет не только на психику, но и на телесное здоровье человека.

Добавить комментарий