От чего зависит наше поведение?

силуэты танцующих людей

Поведение человека относится к совокупности физических действий и наблюдаемых эмоций, связанных с отдельными лицами, а также человеческой расы в целом. Некоторые виды поведения изменяются с возрастом. Хотя конкретные черты своей личности и темперамента могут быть неизменными, другие виды поведения будут меняться по мере взросления от рождения до совершеннолетия. На человеческое поведение сильно оказывают влияние социальное взаимодействие и культура, этика, власть, отношения, гипноз, убеждение и принуждение.

В социологии, поведение в целом включает в себя мероприятия, направленные на себя и других людей, и, таким образом, все основные человеческие действия. Поведение в этом общем смысле не следует путать с социальным поведением, которое являет собой более специализированные социальные действия, специально направленные на других людей. Приемлемость поведения в значительной степени зависит от социальных норм и регулируется с помощью различных средств социального контроля. Поведение человека изучается специализированными академическими дисциплинами: психиатрией, психологией,  социологией, экономикой и антропологией.

Поведение человека включает в себя способы действий  на основе различных факторов, таких, как генетика, социальные нормы, религия и отношение. Социальные нормы также влияют на  поведение. В связи с конформистской природой человеческого общества в целом, люди испытывают давление определенных общественных правил. Различные  типы поведения считаются либо приемлемыми, либо неприемлемыми в разных обществах и культурах.  Мировоззрение человека может быть воспринято через религию и философию этого человека. Оно формирует то, как человек думает, и это, в свою очередь, приводит к различным способам поведения. Отношение может быть определено как  степень, в которой человек имеет благоприятную или неблагоприятную оценку своего поведения.  g2

Отношение является по существу отражением поведения  в конкретных ситуациях. Таким образом, поведение человека в значительной степени находится под влиянием разнообразных факторов:

  1. Генетика.
  2. Социальные нормы.
  3. Творчество.
  4. Вера и культура.
  5. Отношения.

Отношение выражает благосклонность  или немилость к человеку, месту, предмету или событию. Каждый человек имеет различное отношение к различным вещам. Отношение имеет много общего с  сознанием, которое тоже очень влияет на поведение человека. Способ  поведения человека во многом зависит от того, как он смотрит на ситуацию и чего ожидает от нее.  Положительное отношение лучше, чем отрицательное, так  как может принести отрицательные эмоции вызвать недовольство собой или болезни.

Добавить комментарий