Отрасли психологической науки

g1Психология — это наука о психике и поведении. Психология является наукой о душе. В современном научном представлении «душа» — это проявление деятельности высокоорганизованной структуры, которой является головной мозг.
Психология также может включать в себя изучение психической жизни и поведения животных, но в этой статье речь будет идти о психологических знаниях, относящихся к людям.
Различные отрасли психологии:
1. Клиническая психология являет собой совокупность научных теоретических и практических знаний, призванную способствовать здоровью, благополучию и личному развитию человека. Она концентрируется на интеллектуальных, эмоциональных, психологических, социальных и поведенческих аспектах человеческой производительности на протяжении всей жизни человека, в разных культурах и на разных социально-экономических уровнях жизни.
2. Когнитивная психология исследует познавательные процессы, такие, как мышление, восприятие и общение, решение проблем, память, обучение и речь (то есть то, как люди думают, воспринимают, общаются, вспоминают и учатся). В центре когнитивной психологии стоит изучение процессов, благодаря которым люди приобретают, обрабатывают и хранят информацию. Эта отрасль тесно связана с другими дисциплинами, такими, как неврология, философия и лингвистика.
3. «Психология развития» занимается изучением того, как человек развивается в психологическом смысле на протяжении всей его жизни. Психология развития — это научное исследование систематических психологических изменений, которые человек испытывает в течение всей продолжительности жизни. «Психология развития» включает в себя изучение всех психологических факторов, которые влияют на психику, включая двигательные навыки, решение проблем, нравственное понимание, обучение языку, эмоции, самооценку и формирование личности. Эта отрасль психологии тесно связана с лингвистикой.

Tree shaped like a human brain inside a head silhouette.

4. Эволюционная психология исследует, как психологические корректировки в процессе эволюции повлияли на поведение человека. Так же, как биологи говорят о естественном или половом отборе в ходе эволюции, эта отрасль психологии относится таким же образом к эволюции мышления. Эволюционный психолог считает, например, что язык или восприятие памяти – это функциональные продукты естественного отбора.
5. Юридическая психология является применением психологических знаний в юриспруденции и в процессе расследования уголовного дела. Юридическая психология включает понимание уголовного права в в целях взаимодействия с судьями, адвокатами и другими профессионалами правовой системы. Юридическая психология включает в себя изучение способности давать показания в суде, чтобы представить психологические выводы на юридическом языке в зале суда и предоставить важные данные для юристов.

6. Психология здоровья, или медицинская психология, наблюдает, как здоровье зависит от поведения и психологического состояния личности. Целью психолога здравоохранения является улучшение общего состояния здоровья пациента, анализ болезни в контексте биопсихосоциальных факторов. Психологи здоровья как правило, работают вместе с другими медицинскими специалистами в клинических условиях.
7. Нейропсихология изучает, как работает мозг по отношению к различным видам поведения и психических процессов. Нейропсихология также участвует в исследованиях поражений мозга.
8. Психология бизнеса исследует, как люди выполняют свои рабочие обязанности, и разрабатывает способы повышения творческого потенциала, развивает понимание того, как помочь организации функционировать более эффективно .

Добавить комментарий