Психология здоровья

gПсихология здоровья является изучением проявлений психики и поведения человека в сфере здравоохранения и болезней. Она изучает психологические и культурные предпосылки сохранения физического здоровья и особенности протекания болезней. Психологические особенности могут повлиять на здоровье напрямую. Например, хронические стрессы влияют на основные железы организма: гипоталамус, гипофиз, надпочечники, что, в совокупности, может нанести вред здоровью. Поведенческие причины также могут повлиять на здоровье человека. Например, некоторые формы поведения могут со временем навредить здоровью (курение, употребление алкоголя) или улучшить его (упражнения, низкокалорийные диеты). Психологи здоровья придерживаются биопсихосоциального подхода. Другими словами, психологи здоровья рассматривают здоровье как результат не только биологических причин (например, вирусы, новообразования и т.д.), но и психологических (например, эмоции и убеждения), поведенческих (например, вредные привычки) и социальных факторов (например, низкий социально-экономический статус).
Изучая психологические факторы, которые влияют на здоровье, и конструктивно применяя эти знания, психологи могут помочь улучшить здоровье, работая с пациентами или в крупномасштабных программах общественного здравоохранения. Кроме того, психологи здоровья могут помочь в обучении других работников сферы охраны здоровья (например, врачей и медсестер), чтобы воспользоваться знаниями при лечении больных. Психологи здоровья работают в различных условиях: наряду с другими медицинскими специалистами в больницах, клиниках, департаментах здравоохранения, в университетах и медицинских колледжах, где они преподают и ведут научные исследования.
Последние достижения в области психологических и медицинских исследований привели к формированию новых представленg2ий о здоровье. Этот подход, который получил название биопсихосоциальной модели, считает здоровье и болезнь результатами комбинации разных факторов, включая биологические характеристики (напр., генетическая предрасположенность), поведенческие особенности (например, образ жизни) и социальные условия жизни (например, семейные отношения, общественная поддержка).
Психологи, которые стремятся изучить влияние биологических, поведенческих и социальных составляющих жизни на состояние здоровья, — это медицинские психологи, или психологи здоровья. Психологи здоровья использую свои знания по психологии и здоровья для содействия общему благосостоянию и преодоления физических болезней. Они призваны помочь людям справиться с болезнями. Психологи здоровья работают с различными сотрудниками сферы здравоохранения (врачи, стоматологи, медсестры, диетологи, социальные работники, фармацевты, терапевты). Многие психологи здоровья сосредоточены на исследованиях и мерах, направленных на содействие здоровой жизни и пытаются найти способы улучшить здоровье профилактическими мерами. Например, они могут помочь людям похудеть или бросить курить. Психологи здоровья также используют свои знания, чтобы улучшить систему оказания медицинских улуг. Например, они способны порекомендовать врачу лучшие способы общения со своими пациентами.

Добавить комментарий