Сознание и сверхсознание

gПсихическая деятельность – это высочайший уровень отражения действительности, который проявляется в способности человека отдавать себе отчет о происходящем, принимать определенные решения и управлять своим поведением в соответствии с ситуацией.

У животных тоже есть психика, но у человека уровень развития психической жизни намного выше, чем у других представителей животного мира. Развитие человеческой психики происходило в результате выполнения трудовой деятельности.

Труд – это процесс превращения человеком окружающего мира с помощью специально изготовленных им орудий труда. Трудовая деятельность способствовала развитию мышления и речи человека, помогла научиться строить общественные отношения между людьми.

Без ясного осознания своего состояния, своих целей и задач невозможна полноценная жизнь человека.

Термин «сознание» можно применить как к отдельному лицу (сознание индивида), так и к целому обществу (общественное сознание). Общественное сознание включает в себя нормы поведения, политические, религиозные и моральные взгляды, этические нормы поведения, принятые в данном конкретном обществе. Общественное сознание способно влиять на индивидуальное сознание отдельных членов данного общества.

Сознание тесно связано с языком, речью.  Мир познается человеком через систему общения, личностных отношений, моральных норм.

g2Недавно в психологии появился сравнительно новый термин «сверхсознание». Оно отличается от сознания тем, что включает в себя знания, которые человек способен черпать из высшего, ментального мира, «мира тонких энергий». Вопрос о реальности существования сверхсознания достаточно спорный, традиционная психология его отрицает, но эта гипотеза пользуется большой популярностью среди приверженцев нетрадиционных взглядов на психику.

Различают 3 вида сверхсознания:

  1. Астральный уровень.
  2. Ментальный уровень.
  3. Духовный уровень.

Астральный уровень сверхсознания является низшим из всех троих и достигается с помощью транса (например, в такое состояние впадали шаманы, чтобы общаться с нематериальными сущностями).

Ментальный уровень сверхсознания достигается с помощью особой концентрации ума и внимания, отключения от всего низменного и приземленного в жизни путем сложной работы над собой (например, йога, медитация, буддийские практики).

Духовного уровня развития сверхсознания способны достичь лишь немногие, очень развитые духовно люди. Во многих религиях, например, в буддизме, этот уровень считается ключевым в достижении нирваны – состояния полной душевной и физической гармонии.

В традиционном христианстве вместо термина «сверхсознание» употребляют понятие «божественное сознание».

Добавить комментарий