Этапы развития семьи

family on beachСемья – это объединение людей на почве кровного родства, брака, ведения общего хозяйства и воспитания детей. Семейный способ жизни появился исторически в ходе эволюционного развития человечества. Семейная жизнь является оптимальной формой реализации межполовых и межличностных отношений.
Существует несколько фаз существования семьи:
1. Начальный этап – от заключения брака до рождения первенца.
2. Родительский этап – воспитание детей.
3. Отделение детей от родителей – наступление у детей физиологической и социальной зрелости.
4. Пожилые супруги.
Переходя из одной фазы в другую, семья меняется – появляются новые функции, возрастает число ее членов, перестаиваются внутренние семейные отношения.
В начале каждого этапа члены семьи переживают специфическую кризисную ситуацию, которая возникает в результате необходимости приспособиться к новым условиям жизни. Все это требует изменения предыдущего образа жизни. Появление детей, например, требует улучшения материальных и жилищных условий, нового распределения уклада жизни. Если все родственники сумеют сообща пережить эти кризисы и успешно приспособиться к новым обстоятельствам, то их семья обогатится новым опытом и станет крепче.
Главной преградой для существования и развития семьи являются различия во взглядах, мировоззрении и нежелание понять друг друга. Если на этой почве регулярно возникают конфликты, и пара не может найти путей взаимопонимания, то нормальная семейная жизнь становится невозможной и возникает риск развода.
Если молодые супруги не были достаточно подготовлены к семейной жизни, недостаточно наблюдали особенности построения отношений из родительского опыта, то их ждет много трудностей в семейной жизни.
Конфликтные ситуации между супругами чаще всего развиваются по следующим сценариям:
1. Один из супругов признает главенствующими только свои взгляды, ценности и потребности, при этом полностью игнорируя точку зрения другого.
2. Супруги одинаково уважают ценности и взгляды друг друга, но не стремятся к общей системе ценностей (живут рядом, но не вместе).
3. Один из супругов готов полностью отказаться от собственных интересов и взглядов, принимая как приоритетные ценности другого супруга («растворяется в нем»).
Ни одна из этих стратегий не является верной, потому что главное условие счастливой семьи – это равноправие и взаимное уважение. Если кто-то из супругов стремится к полному доминированию над другим, значит, он его по-настоящему не любит и не уважает.
2В семье конфликты также часто возникают на почве борьбы за лидерство, распределения семейных обязанностей и пр. главными помощниками в разрешении таких ситуаций выступают такт, толерантность, спокойствие и вежливость друг к другу.
Чтобы избегать конфликтов и недоразумений, вступающим в брак парам следует с уважением относиться к взглядам тех, кого они выбрали в качестве спутников жизни, и закономерно ожидать такого же уважения от второй половины. Семейная жизнь—это сложный каждодневный труд. Только благодаря уважению, взаимному доверию и готовности к взаимной помощи можно достичь настоящего семейного счастья.

Добавить комментарий