Психосоматика — связь души и тела

1Люди еще с древних времен начали замечать, что чувства и эмоции способны отражаться не только на настроении, но и на физическом самочувствии человека. Древнегреческий врачеватель Гиппократ впервые высказал мысль о взаимовлиянии тела и души. Драматургия античного мира основана на историях о героях, которые умирали от тоски, несчастной любви и т.п.
Историей зафиксированы случаи серьезных заболеваний и даже смертей как следствие сильного душевного потрясения. Так, например, французский врач А. Бомбар отмечал, что около 90% жертв кораблекрушений на самом деле гибнут не от утопления, а от страха и отчаяния.
В начале девятнадцатого века возникает особая наука – психосоматика. Психосоматика – это учение о влиянии душевных переживаний на физическое здоровье человека.
Психосоматическая наука накопила немало экспериментальных данных о болезнях, ключевой причиной которых является психологический фактор (отрицательные эмоции и стрессы). Среди таких болезней находится гипертония, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, анорексия, сахарный диабет, мигрень, бронхиальная астма и другие. Однако очень много вопросов о влиянии душевного на физическое здоровье до сих пор остаются спорными.
В России влияние психического фактора на возникновение заболеваний первым заметил И.М.Сеченов. он писал, что любая болезнь всегда сопровождается каким-либо эмоциональным расстройством. Научные работы И.П. Павлова углубили эти взгляды. Ведь сам по себе рефлекс, который изучался Павловым, это явление, которое в одинаковой мере относится как к психической, так и к физиологической сфере.
Если организм пережил стресс или сильные негативные переживания, то он может отреагировать на них психосоматическим расстройством. При длительном нервном возбуждении нервная система привыкает пребывать в состоянии постоянной напряженной работы. В головном мозге происходят специфические реакции, которые вызывают разнообразные изменения в деятельности разных органов и 2систем организма.
Наиболее типичными пси психоматических расстройствах являются сердечнососудистые, дыхательные, желудочно-кишечные, мочеполовые и двигательные заболевания.
Все психоматические болезни ученые условно делят на три вида:
1. Органические заболевания (гипертония, сердечные расстройства, бронхиальная астма, язвенная болезнь и др.).
2. Неврозы и неврозоподобные расстройства.
3. Болезни, связанные с особенностями поведения и эмоционального реагирования (например, постоянная склонность к травматизму, регулярное употребление алкоголя и др.).
С уверенностью можно говорить о том, что организм человека во всех его проялениях является уникальной, сложной и целостной системой. Все его уровни – и духовный, и физический – должны функционировать гармонично. Состояние души, без сомнения, способновлиять на состояние тела, и у веселого, довольного жизнью человека будет гораздо больше шансов сохранить физическое здоровье. В то же время переживание стрессов, печали, разочарования и другие отрицательные эмоциональные явления серьезно повышают риск болезней.

Добавить комментарий