Лучший способ решения проблем

лучшийУ каждого человека есть свои собственные способы разрешения важных жизненных проблем. Стратегий выхода из трудных ситуаций очень много. Но существует ли один оптимальный способ, который приносил бы одинаково хорошие результаты на пути к успеху?

Психологи считают, что такой способ существует. В журнале «Личность и социальная психология» недавно была опубликована статья, автор которой, психолог Брайан Боннер, подчеркивает, что главным секретом успеха любой команды или коллектива является успешное использований знаний всех его участников.

Исследователи провели эксперимент, в котором попытались выяснить, как разные группы людей и отдельные их члены отвечали на разные сложные вопросы, например: «Каким является расстояние от Нью-Йорка до Солт-Лейк-Сити?», «Сколько весит самый большой человек на Земле?» и тому подобное.

Участникам эксперимента нужно было задать себе вопрос: «Какие из уже имеющихся у меня знаний могут помочь мне найти ответ на этот вопрос?». Суть опыта в том, что часто люди сами не подозревают, как много они знают. Наверняка есть уже известная им информация, которая способна помочь найти ответ на самые сложные вопросы. А работая в команде, находить такие ответы намного легче, потому что участники группы имеют возможность поделиться своим мнением, обсудить возможные варианты и найти оптимальный ответ.

Исследователи пришли к выводу, что существуют две оптимальные стратегии для решения проблем:

1.Использование уже имеющихся знаний.

2.Командный способ работы.лучший2

Иногда мы даже и не подозреваем, сколько неиспользованных знаний хранит наша память. В критические моменты мозг способен активизироваться и мобилизовать все скрытые резервы, важно лишь научиться запускать этот процесс. Главным мотиватором для разрешения проблем является желание достичь хорошего результата и, как следствие, стать успешным.

А когда для разрешения проблемы объединяются несколько человек, то они способны привнести новые знания и свежие взгляды на интересующую тему. Не зря говорят, что одна голова – это хорошо, но две – еще лучше. Работа в команде является одним из самых продуктивных способов достижения положительного результата.

Добавить комментарий