Мужчины склонны к депрессиям так же, как и женщины

депрессияВ обществе бытует распространенное мнение о том, что женщины являются более эмоциональными и склонны намного больше значения придавать своим переживаниям, чем мужчины. Женщины будто бы более остро переживают свои ошибки и неудачи и чаще переживают депрессивные состояния. Это связывают с повышенным вниманием к своим чувствам у женщин. А мужчин традиционно считают более сдержанными и менее склонными переживать по разным поводам. Действительно ли это так? Зависит ли склонность к отрицательным переживаниям от половой принадлежности человека?
Последние исследования американских психологов в сфере человеческих эмоций проливает новый свет на изучение вопроса о влиянии пола на душевные переживания. Проведенные эксперименты доказали, что чувства человека и его отношение к событиям собственной жизни в значительной мере зависят от половой принадлежности.
Исследования американского профессора психологии Флорин Долкос посвящены воздействию тех факторов, которые влияют на душевное самочувствие у мужчин и у женщин.
Установлено, что и мужчины, и женщины, которые относятся к экставертированному типу личности (то есть являются более открытыми, общительными и уверенными в себе), склонны больше запоминать положительные, а не отрицательные моменты своей жизни.
Те мужчины, которые склонны к повышенной тревожности и мнительности, запоминают, как правило, больше негативных событий своей жизни, чем спокойные, уверенные в себе мужчины.
У женщин с повышенной тревожностью была отмечена тенденция вновь и вновь возвращаться к негативным воспоминаниям, концентрируясь на них и игнорируя положительные. Такой процесс в психологии обозначают термином «руминация», что означает склонность к навязчивому типу мышления, при котором определенные ситуации (как правило, негативные) занимают все мысли человека и вытесняют собой все остальное. Руминацию часто ассоциируют с состоянием депрессии, потому что постоянные негативные переживания неминуемо проводят к душевному упадку.
Различия между склонностью к различным эмоциональным состоянием у мужчин и у женщин состоят в различных способах восприятия эмоций и связанных с ними воспоминаний. Так, на позитивных чувствах больше концентрируются мужчины, которые способны переоценивать события, тогда как те, кто пытается подавлять свои переживания, практически ничего не меняет в своей памяти. У женщин подавленные эмоции приводят к повторению негативных воспоминаний и, как результат, к ухудшению настроения.депрессия2
И мужчины, и женщины определенного типы восприятия одинаково склонны к депрессии, поэтому говорить о том, что депрессивное состояние – удел исключительно «слабого» пола, будет неправильным.
Главный вывод, который можно сделать на основании вышеупомянутого эксперимента, состоит в том, что половые и психологические различия действительно способны повлиять на то, какие воспоминания – положительные или отрицательные – доминируют в памяти человека. Наилучшая стратегия борьбы с негативными эмоциями и депрессией состоит в том, чтобы стараться вести себя более открыто и коммуникабельно, пользоваться методом переоценки своих воспоминаний и не концентрироваться на плохом. Научиться этим стратегиям способен любой человек, независимо от его пола.

Добавить комментарий