Как расположить к себе собеседника?

беседаКаждый день в своей жизни мы встречаем новых, незнакомых людей. Чаще всего эти встречи случайные и не обязывают нас к знакомству, но происходят также и те случаи, когда вам необходимо познакомиться и наладить какие-либо отношения. При знакомстве с новым человеком очень важно суметь расположить к себе внимание партнера по общению. От того впечатления, которое останется у дотоле незнакомого человека при встрече с вами, будут зависеть, захочет ли он продолжать с вами общаться. Умение находить общий язык с незнакомым раньше человеком может пригодиться во многих жизненных ситуациях: при встрече с потенциальным работодателем, бизнес-партнерами или семьей будущего мужа. От того, удастся ли вам вызвать хорошее впечатление у нового знакомого, может зависеть не только успех деловых переговоров или зарождающейся дружбы, но, возможно, и ваше личное счастье.
В беседе вы должны сразу спросить имя другого человека, чтобы сразу же запомнить его. Чтобы сделать это, желательно до разговора с малознакомым человеком узнать его имя заранее. Кроме того, почаще называйте его по имени, ведь людям очень приятно слышать свое имя из уст другого человека.
Будьте корректными и вежливыми, не допускайте фамильярности. Дружеская непринужденность уместна только тогда, когда вы уже немного узнаете друг друга и сможете себе это позволить.
Не задавайте собеседнику слишком личных вопросов, например, о его финансовом статусе или состоянии здоровья его или его родственников. В разговоре не пзволяйте себе критиковать общих друзей или знакомых. Соблюдайте хорошие манеры и не поднимайте тон вашего голоса. Находите удобные моменты, чтобы делать собеседнику комплименты. Но придерживайтесь чувства меры, делая комплименты. В том случае, вы начнетеоткрыто льстить собеседнику, он вряд ли будет готовы общаться с вами в будущем.
Попробуйте поговорить на темы, которые представляют интерес для вас обоих. Если собеседник, с которым вы разговариваете, не заинтересован в разведении комнатных цветов, вам не нужно выдавать подробную информацию о том, какими удобрениями вы кормите свой любимый фикус. Попробуйте поискать что-то общее, что есть между вами. Возможно, у вас обоих есть дети приблизительно одного возраста, или же вы учились в одном и том же учебном заведении. Это позволит вам избежать неловких пауз и поднять новую интересную тему, чтобы продолжить разговор.
беседа2Скорее всего, в разговоре вы определите пункты, по которым вы не соглашаетесь с вашим собеседником. Возможно, например, это могут быть способы воспитания подрастающего поколения, методы привлечения инвестиций в бизнесе или политические прогнозы. Конечно, вы оба имеете полное право на свое собственное мнение, так что ваши аргументы по этим пунктам следует высказывать мягко и корректно, без критики мнения того, кто с вами разговаривает.
Внимательно выслушайте собеседника. Если он упомянет о своих достижениях, искренне восхититесь ими. Это также поможет вам произвести положительное впечатление. Продемонстрируйте партнеру по общению его значимость, попросите его совета в той сфере, в которой он компетентен. Люди, которых вы будете ценить по заслугам, всегда будут рады в будущем встретиться с вами снова.

Добавить комментарий