Перевоспитываем себя: как изменить свой характер?

Одна из наших распространенных проблем  —  неудовольствие от  собственного характера. Характер — это объединение черт, которые формируют представление о человеке как о целостной личности. Черты характера могут быть как положительными (например, трудолюбие, аккуратность, оптимизм), так и отрицательными (лень, безалаберность, безответственность). Положительные черты характера помогают нам достичь желаемого, а отрицательные, наоборот, мешают на пути к успеху.  У вас никогда не появится возможность стать полностью счастливым, если вы не удовлетворены чем-то в себе самом. Но, увы, редко недовольство перерастает в какие-то решительные шаги по изменению себя, причиной неудач многих людей  является их характер.

характерЕсли вы твердо решили «перевоспитать» свой характер, начните делать это постепенно, шаг за шагом. Для начала, попробуйте завести себе дневник (данное средство полезно в решении различных психологических и личностных проблем).  Запишите  в него все те особенности характера, которые вы хотели бы изменить в себе. Записывайте только неприятные вам черты вашего характера.  Когда проблемы будут полностью изложены,  начните описывать свою повседневную жизнь.  Вам совсем не нужно записывать все ваши повседневные действия в каждой детали – достаточно будет зафиксировать лишь то, что вы считаете действительно важным.

Далее следует рассмотреть, какие преимущества и возможности раскроются перед вами, если вы сможете изменить свою личность к лучшему. Например, если вы сможете сформировать в себе решительность человеком, вам удастся выше подняться по карьерной лестнице. Или, если вы сможете стать более открытым и коммуникабельным, у вас появится больше новых друзей. Разложите «по полочкам» причины, из-за которых не можете развивать определенные черты. Например, лень чаще всего возникает из-за того, что подсознательно вас пугают перемены в вашей жизни. Или, например, вы слишком замкнуты и необщительны в связи с тем, что боитесь осуждения. Когда вы выясните свои страхи и фобии, то сможете увидеть себя как бы с другой стороны. Конечно, чтобы исправить ситуацию, нужно справиться со своими проблемами, то есть, «идти от обратного». Если вы боитесь выступать перед большим количеством людей, запишитесь на театральные или ораторские курсы; если вы слишком инертны, идите на более активную работу. Когда вы избавитесь от страхов и сомнений, плохие черты исчезнут сами по себе.

характер2Опишите себя нового таким, каким вы хотите стать. Затем составьте одно или два предложения, которые должны быть повторены, как мантра. Одно в форме будущего, другое в настоящее время. То есть, например,  если вы хотите стать более уравновешенным, повторите два предложения: «Я спокоен и уверен в себе» и «Я всегда буду оставаться спокойным и уверенным в себе». Повторяйте их про себя, поверьте в них, и через некоторое время вы начнете замечать новые изменения в вашем характере.

Помните, что ваша удача — только в ваших руках. Поэтому, если вы действительно решили измениться и  стать «новым» человеком, то у вас все выйдет. Больше никогда не сомневайтесь в себе, своих собственных способностях, это  является вашей главной задачей. Следуйте за своими мечтами, и тогда вы сможете их реализовать.

Добавить комментарий