Поцелуи полезны для здоровья

поцелуйКак часто вы целуетесь? Постарайтесь делать это как можно чаще, потому что это очень эффективный способ улучшить свое самочувствие. Оказывается, целоваться не только очень приятно, но еще и весьма полезно для здоровья. Ученые-медики провели ряд исследований, в результате которых установили, что поцелуи очень положительно влияют на состояние физического и психического здоровья, причем наибольшую пользу приносят «французские» поцелуи.
Как это работает? Когда мы целуемся, происходит активация деятельности той части коры головного мозга, которая отвечает за чувство удовольствия и наслаждения. В кровь поступают особые химические вещества – «гормоны радости». Мы ощущаем прилив бодрости, энергии и удовлетворение жизнью.
Кроме того, в поцелуе участвуют 29 лицевых мышц. Эта своеобразная «зарядка» для мышечной системы лица является хорошей профилактикой появления морщин и возрастных изменений.
Ученые также выяснили, что те люди, которые часто и охотно целуются, намного реже подвергаются риску возникновения онкологических заболеваний. Положительные изменения в организме, вызванные процессом «целования», позволяют укрепить иммунитет, сделать организм менее уязвимым к вирусным инфекциям. Кроме того, продолжительный, страстный поцелуй стимулирует выработку гормона стресса – кортизола. Это вещество помогает улучшить наше самочувствие и уменьшает риск возникновения заболеваний сердечнососудистой системы.
Во время процесса поцелуя в ротовой полости образовывается большее, чем обычно, количество слюны. А это полезно и для зубов, и для десен, и для слизистой оболочки. Ведь слюна очищает поверхность зубов от зубного налета, заживляет мелкие трещинки и ранки на слизистой и укрепляет зубную эмаль из-за высокого содержания фосфора и кальция.
Поцелуи помогают взбодриться, отвлечься от отрицательных мыслей. Человек, который часто и много целуется, заряжается хорошей энергией, и более оптимистично смотрит на мир. Благодаря поцелуям нормализируется уровень кровяного давления, снижаются показатели гормонов холестерина и инсулина в крови, которые в высоком количестве способны навредить организму. А значит, это прекрасное профилактическое средство от атеросклероза и сахарного диабета.
поцелуй2Если вы хотите как можно дольше оставаться молодыми, здоровыми и красивыми, то просто вам необходимо целовать свою вторую половинку каждый день. Известно, что более успешными в карьере становятся те мужья, которые утром, перед уходом на работу, заботливо целуют своих жен. Поцелуй вызывает у них прилив сил, необходимых для успешного трудового дня. Тот же эффект, и даже более значимый, поцелуи производят и на женщин. Поцелуи дарят нам новые силы и хорошее настроение. Они способны также продлить молодость и разгладить морщины. В то время, как вы целуетесь, по вашим сосудам активно циркулирует кровь, и ваша кожа будет выглядеть намного более здоровой и упругой.
Так что целуйтесь почаще. А если пока вы еще одиноки, то постарайтесь встретить свою половину, которая принесет в вашу жизнь любовь, положительные эмоции и, конечно же, поцелуи.

Добавить комментарий