6 распространенных страхов: как победить их навсегда (часть 3)

«Я – мошенник»
страхиКогда вы идете по вашей повседневной жизни – участвуете в презентациях, совещаниях, воспитываете детей — вы тайно боитесь, что окружающие вот-вот узнают, что вы понятия не имеете, что вы делаете? Возможно, у вас классический случай «синдрома самозванца», и так делают много других. Согласно одному социальному опросу, около 60 % успешных людей признаются, что втайне чувствуют себя обманщиками, несмотря на их достижения. «Чем больше наш успех, чем больше мы склонны чувствовать себя самозванцами», говорит Полин Кланс, доктор философии, один из психологов, введших в научный обиход термин «добросовестный самозванец» в 1978 году. «Мы приписываем наши достижения удачи не собственным усилиям, а какой-то таинственной случайности». Как научиться чувствовать, что вы заслужили свои успехи?
Создайте книгу своих достижений. Записывайте и фиксируйте любую положительную обратную связь, которую вы получите от вашего босса, ваших близких, даже от вашего парикмахера. Упражнения — это лучший способ, чтобы не дать себе в следующий раз вы сбрасывать со счетов свои сильные стороны, и не приписывать успехи простому везению. «Когда я начала получать повышения по службе, то объясняла свой успех с классической точки зрения самозванца: я получила все это, потому что оказалась в нужном месте в нужное время» , говорит Кланс. «После того, как я начала перечислять те достижения, которых добилась, я поняла, что одним везением такого уровня не достигнешь. Значит, это действительно моя заслуга».
Будьте наставником. Поиск кого-то, кто будет равняться на вас, может помочь вам понять, насколько вы компетентны и авторитетны в своей сфере. «Наставничество — одна из лучших вещей, которые я когда-либо делал», говорит Джойс Роше, бывший вице-президент Avon. «Наш жизненный опыт не только помогает следующему поколению, он подтверждает успешность всей тяжелой работы, которую вы сделали раньше».
Не распространяйте плохой «саморекламы». Не стоит делиться с другими сомнениями по поводу своей профессиональной компетентности, делиться опытом прошлых неудач. Конечно, немного самоиронии и юмора никому не повредит, но если вы будете с уверенностью говорить другим о себе, вы будете чувствовать себя намного более уверенно.
Почувствуйте свое право на ошибку. «Я когда-то читала статью, в которой видный телепродюсер сказал, что он не будет чувствовать себя плохо, если его проект не удастся, потому что он имеет право на ошибку», говорит Валери Янг, автор книги «Тайные мысли успешных страхи 2женщин». «Это было откровение для меня. Я составила список вещей, которые я имела право делать: я имела право не знать ответы на все вопросы, право ошибиться в каком-то важном выборе и т.п. Как только я позволила себе эти ошибки, у меня будто гора с плеч упала, и я почувствовала себя более уверенной».
«Кто за мной следит?»
Когда Эдвард Сноуден спровоцировал утечку секретной информации, хранящейся на сервере Агентства национальной безопасности, сбылось, казалось бы, одно из самых худших опасений американских граждан: «За нами всегда следят спецслужбы». Вероятность того, что правительство прослушивает ваши звонки или читает содержимое электронной почты, является крайне низкой, утверждают эксперты-социологи. На самом деле, сотрудники служб госбезопасности не допустят доступ к содержимому ваших сообщений, если не будут предполагать, что вы связаны с одним из примерно 875,000 человек из мировой базы террористических организаций, или если что что-то в ваших связях было отмечено как весьма подозрительное. «Тайные решения относительно отмены неприкосновенности вашей частной жизни принимает суд. Поэтому, если вам нечего скрывать, то и бояться ничего не следует».

Добавить комментарий