4 продукта, которые наносят вред вашему мозгу

Сейчас мы будем вести речь не о лишнем весе, а о психике. Некоторые из продуктов питания, которые вы регулярно употребляете, могут отрицательно влиять на вашу память и когнитивные способности. Здесь вы найдете перечень из 4 продуктов , которые в слишком большом количестве могут повредить вашему умственному здоровью.
Тофу
Исследователи причин возникновения когнитивных расстройств обнаружили связь между потреблением большого количествсыра сыра тофу (9 или более раз в неделю), и повышенным риском когнитивных нарушений и потери памяти. Исследование последствий употребления тофу 719 индонезийскими мужчинами и женщинами, которым предложили пройти серию психологических тестов на уровень памяти. Те, кто ел больше, чем 9 порций тофу в неделю, столкнулись с большими проблемами памяти, чем те, кто этого не делал. Вероятно, сам по себе сыр не является вредным продуктом, но исследователи предполагают, что фитоэстрогены, которые содержит тофу, могут повлиять на функции нашего мозга.
Натрий
В то время как длятся споры о его влиянии на кровяное давление и сердечнососудистые заболевания, исследования показали, что высокие уровни потребления натрия в объединении с низким уровнем физической активности оказывают негативное воздействие на когнитивные способности. Для исследования взаимосвязи физической активности и потребления натрия канадские исследователи задействовали 1262 участников в возрасте от 67 до 84 лет. Участники были помещены в три группы: с низким, средним и высоким потреблением натрия. Наиболее значительные изменения были замечены у участников с низким уровнем физической активности. Люди с более низким потреблением натрия в паре с более низким уровнем физической активности демонстрировали более медленное снижение познавательных процессов, чем участники с высоким уровнем потребления натрия и низкой физической активностью. К счастью, это обратимый процесс. Исследование, опубликованное в журнале «Нейробиология старения», обнаружило, что регулярные физические упражнения могут противодействовать негативным последствиям влияния натрия на мозг, а также сердечнососудистой системы.
Транс-жиры
Еще одна причина радоваться запрещению транс-жиров: они могут повредить вашу память. Исследования обнаружили, что потребление большого количества транс-жиров было связано с проблемами запоминания и речи. 1018 участников эксперимента употребляли транс-жиры, начиная с 3,8 г в сутки, по 27,7 граммов в день. Им было предложено определить количество повторяющихся слов в серии. На каждый грамм ежедневно потребляемых транс-жиров участники запомнили на 0,76% меньше слов. Это означает, что участники исследования, которые потребляли наибольшее количество транс-жиров в день, запомнили 65 слов правильно, в то время как средний участник запомнил 86 слов.
Тунец
ТунецЭто быстро, это легко, и он употребляется как белок, полезный после тренировок. Но любимая рыба может вызвать проблемы с интеллектом. По данным исследования из журнала интегративной медицины, люди, которые едят больше, чем три порции таких видов рыб, как тунец, окунь, рыба-меч, акула, каждую неделю (или более чем в четыре порций в месяц) испытывают риск когнитивной дисфункции. Виновник? Высокие уровни ртути, конечно. Исследователи проанализировали морепродукты в еде 384 испытуемых, а затем предложили им серию когнитивных тестов. Участники с высоким уровнем ртути в крови значительно хуже справились с тестами, чем те, у кого был низкий уровень ртути.

Добавить комментарий