5 лучших домашних животных для вашего здоровья

Наши питомцы — не только наши лучшие друзья; они члены семьи. В то время, как общение с ними может принести нам столько радости, домашние животные также хорошо влияют и на наше здоровье, иногда самым неожиданным образом.
Собаки
собакаЕсли вы держите у себя пса, то вам очень повезло. Исследования по психологии доказали, что общение с собаками помогает стабилизировать уровень кровяного давления, показатели гормонов холестерина и триглицеридов, а также снизить риск сердечнососудистых заболеваний. Ученые утверждают, что у владельцев собак здоровье лучше, чем у других, благодаря постоянным прогулкам с животным. Дополнительный бонус – повышение настроения. Просто погладьте собаку, и всего через две-три минуты вы ощутите массивный выброс положительных эмоций. Кроме того, дети, которые растут в домах с собаками, реже имеют аллергию.
Кошки
Кошки поднимают настроение, снижают стресс, помогают избавиться от отрицательных эмоций. Они даже помогают облегчить головную боль! У людей, которые держат дома кошку, риск сердечного приступа на 40% ниже, чем у остальных.
Рыбки
Нуждаетесь в спокойствии? Тогда посмотрите на движения разноцветных красавиц-рыбок в аквариуме, и скоро вы почувствуете полное расслабление. Многочисленные исследования показывают, что аквариумы в помещении существенно улучшают самочувствие. На самом деле, один научный эксперимент показал, что для пациентов, ожидающих в очереди в стоматологической клинике, рассматривание аквариума в течение 20 минут было так же эффективно для снижении уровня стресса, как гипноз.
Птицы
попугай«Только недавно попугаи, канарейки и другие комнатные птицы были признаны полезными компаньонами за их целебные свойства», сказал Грегг Такашима, президент Американской ассоциации ветеринаров. «Как и рыбки, эти малые космические чистые существа предлагают «поведение по требованию» — расслабляющее или бодрящее. Это частичка дикой красоты в вашем доме. И они обеспечивают те же интерактивные удовольствия, которые делают настолько популярными кошек и собак.
Лошади
Список здоровых животных не будет полным без лошадей. Конечно, их размер и сила может сделать их немного пугающими, но в этом и заключается их целительная мощь.
«Получив контроль над существом настолько больше, чем вы, вы можете получить контроль над большей проблемы в жизни», объясняют психологи.
Вот почему лошадей используют в сотнях программ терапии общением с животными. Катание на лошадях способно даже уменьшить выделение гормонов стресса у детей. Мышечный контроль, необходимый во время верховой езды, делает его отличным средством поддержания физической формы.

Добавить комментарий