7 привычек в еде, которые мешают нам похудеть

Для того, чтобы сбросить лишний вес и придерживаться здорового образа питания, мы также должны сосредоточиться на вредных привычках, которые, как правило, являются довольно устойчивыми. Если вы когда-либо произносили фразу: «Я знаю, что мне нужно делать, но я просто не могу этого сделать!», значит, пока вы еще находитесь под контролем привычки.
Вот семь распространенных привычек, которые мешают потере веса:
Употребление спиртных напитков
спиртноеДля большинства желающих похудеть употребление алкоголя имеет эффект «домино». После одного напитка снижается их самоконтроль и возрастает аппетит. В дополнении с дополнительными калориями в напитке это приводит к употреблению сотен избыточных калорий. Употребление «диетических» продуктов
«Диетические» продукты – это миф. Во-первых, они, как правило, упаковываются с большим количеством нежелательных добавок и невозможных консервантов. И давайте смотреть правде в глаза, они просто не способны привести к сытости или удовлетворению. Худеющие люди часто признаются, что после употребления так называемых «диетических» блюд, они остаются с затяжным чувством голода и мыслями о пищи. И этот аппетит они заедают тем, что попадется под руку, чаще всего, чем-то высококалорийным. В итоге горстка каши или кусочек обезжиренного сыра заставляют нас употреблять гораздо больше калорий, чем если бы мы употребили здоровую, удовлетворяющую еду. И вот парадокс: американское исследование 2010 года показало, что люди сжигают на 50% процентов больше калорий при метаболизме, если употребляют цельные, а не обработанные пищевые продукты. Это вероятная причина проблемы людей, которые постоянно едят все «диетическое», но совсем не худеют. Нужно забыть про диетические продукты и начать употреблять калории из свежих, цельных продуктов питания.
Переедание здоровой пищи
здоровое питаниеЭто прекрасно, если вам нравятся овощи, фрукты, чечевица и цельнозерновые хлебцы. Только они способны тоже стать камнем преткновения, если вы будете есть их слишком много. Например, если на завтрак вы замените бутерброды овсяной кашей, это будет здорово. Но если ваша порция овсянки будет слишком большой, и в дополнение заправленной изюмом, орехами или сухофруктами, то количество набранных вами калорий значительно превысит калорийность тех же бутербродов. Правда в том, что вся еда – и здоровая, и вредная, — питательна и усиливает обмен веществ. Так что вы можете переусердствовать. Чтобы избежать этого, прислушивайтесь к своему чувству голода и насыщенности, и контролируйте свои порции. Например, порция фруктов должна быть размером с теннисный мяч, тарелочка овсянки, приготовленной с добавлением сухофруктов, должна быть размером с десертную, а не суповую тарелку.
Пропуск приема пищи
Вы, наверное, слышали об этом раньше, но это важный пункт. Долгие перерывы между приемами пищи могут создать два нежелательных побочных эффекта, которые подрывают потерю веса. Во-первых, вы, вероятно, будете сжигать меньше калорий, потому что организм будет пытаться «компенсировать» нехватку энергии, и обмен веществ замедлится. Во-вторых, вы увеличите риск перееданий на ночь, когда ваш уровень активности является низким; потому, что невозможно «задним числом» сжечь калории, их избыток отправляется прямо в ваши жировые клетки. Никогда не делайте между приемами пищи перерывов дольше, чем четыре-пять часов.

Добавить комментарий