8 советов для улучшения важных отношений в вашей жизни

отношения 2У каждого из нас есть близкие, важные для нас люди – родители, семья, дети, друзья. Благодаря общению с ними мы чувствуем удовлетворение от своей жизни. Мы черпаем у близких людей поддержку, одобрение, душевную теплоту. Неправильно было бы воспринимать все это, как должное, и ничего не делать взамен. Ведь любые отношения – это сложный труд, и чтобы поддерживать их, нужно вкладывать много сил в их развитие. Без вашего внимания, ласки и любви даже самые идеальные отношения могут разладиться и угаснуть.
Вот некоторые советы, которые помогут вам поддерживать хорошие отношения с близкими и сделать счастливыми и себя, и их.
1. Оставайтесь на связи с теми, кого вы любите. Когда мы ведем напряженную жизнь, времени для общения с близкими постоянно не хватает. Если вы на расстоянии от них, позвоните, пошлите сообщение по электронной почте или открытку. А лучше просто сказать: «Привет, я так скучаю по тебе».
2. Выделите специальное время для своих близких. Хотя бы один день в неделю полностью посвящайте тем, кого любите; а кроме того, почаще ужинайте или отдыхайте вместе, смотрите фильмы, ходите в кино, словом, делайте вместе что-то приятное и интересное для вас обоих.
3. Выключите ваши цифровые устройства, когда посвящаете время близким . конечно, современные технологии позволяют нам оставаться на связи с миром 24 часа в сутки. Однако, когда мы позволяем нашим звонкам, текстовым и почтовым сообщениям отвлечь наше внимание от близких, их это болезненно ранит.
4. Слушайте больше, чем говорите. Не перебивайте собеседника в разговоре. Практика искусства активного слушания призвана помочь вам дать собеседнику понять, что вас интересует он сам и то, что он говорит. Будьте тихим и внимательным, попытайтесь «выключить» тот голос в вашей голове, который думает о том, что вы хотите сказать.
5. Сделайте что-нибудь хорошее прежде, чем вас об этом попросят. Это легко принять как должное для тех, кого мы любим больше всего. Утром принесите чашку кофе своему супругу. Оставьте записку «Желаю хорошего дня!» в коробке с обедом для вашего ребенка. Сварите бульон своему болеющему другу. Принесите домой цветы только потому, что вам хочется порадовать жену. Есть миллион мелочей, которые говорят: «Я люблю тебя и забочусь о тебе».отношения
6. Не многозадачность отношения. Разговаривая, преодолевайте искушение смотреть на электронные письма, читать газету или проверять счет игры по телевизору. Если вы не можете уделить свое внимание близкому человеку, когда он попросил, то установите определенное время, чтобы поговорить, когда вы будете незаняты.
7. Будьте точным. Если вы постоянно опаздываете, то этим самым говорите другим: «Мое время является более важным, чем ваше».
8. Помните о простых знаках внимания и оказывайте их ежедневно. Держите свои обещания, будьте благодарны, говоря «пожалуйста» и «спасибо», делайте искренние комплименты часто. Это небольшие, простые жесты каждый день посылают нашим друзьям и семье сообщение: «Вы очень важны для меня, и я забочусь о наших отношениях!»

Добавить комментарий