Забываем обиды

обидаДолго ли вы помните о своих обидах? В силах ли вы навсегда избавиться от чувства обиды, оскорбления и боли? А может, ваша память, как острый гвоздь, с точностью в деталях напоминает вам о всех неудачах и разочарованиях вашей жизни? Многие из нас всю жизнь хранят в воспоминаниях даже мельчайшие обиды. Отрицательные переживания отнимают много времени, энергии и сил, которые, наверное, было бы лучше использовать на что-то полезное. Так почему же мы так долго храним в себе чувство обиды? Стоит ли оно того?
Почему то отрицательные эмоции задерживаются в памяти намного дольше и прочнее, чем положительные. Вы можете забыть, где положили ключи, мои ночную рубашку, свой сотовый телефон. Вы можете забыть дни рождения своих братьев и сестер, но никогда не забудете нанесенную вам обиду. Это тяжело, и это заставляет нас чувствовать себя тревожно.
Переживание обид привязывает нас к прошлому. Оно также подрывает нашу уверенность в себе, создавая неопределенность и неуверенность в том, что подобная ситуация не повторится.
Когда вы научитесь бесстрашно смотреть в лицо жизненным трудностям, то будете готовы исследовать свою мотивацию и поймете, что хранение в памяти обид – это не что иное, как самоистязание. Почему воспоминания об обидах столь разрушительны?
Потому что, пока вы еще обижаетесь, невозможно простить ни своего обидчика, ни себя самого. Пока вы не сможете ослабить цепкую хватку обид, ваша боль не получит никакого облегчения, которое может принести прощение. Пока вы отвлечены болью, вы не можете жить в настоящем моменте. Это того не стоит.
Прощение является одним из тех проявлений любви вместе с щедростью, благодарностью и добротой. Прощение имеет власть обновлять человеческую душу.
Прощение — не одноразовый психологический акт. Прощение – это тактика выбора и принятия решений. Для того, чтобы освободиться от ограничений, вызванных обидами, необходимо мужество. Доброта, человеколюбие дает нам новые возможности и разрешение себе самому быть счастливым, радостным и свободным от обид, которые мешали вам и вашей любви к себе.обида 2
Преодолев чувство обиды, вы почувствуете положительные изменения в себе. Вас мгновенно заполнит чувство мира, вы ощутите невольную улыбку на своем лице. Должны ли вы мириться с несправедливым отношением к себе? Точно нет. Сможете ли вы поговорить об этом с обидчиком? Может быть. Сможете ли вы простить его в этой ситуации в этой ситуации? Да. Должны ли вы чувствовать себя лучше прямо сейчас? Еще бы, ведь вы делаете все правильно.
Итак, вы пришли к выводу, что мысленное «хранение» чувства обиды занимает слишком много вашего драгоценного времени и энергии, и не стоит того. Вы очень четко осознаете, что теперь испытали силу прощения.
Вы способны забыть все плохое и двигаться вперед с достоинством красоты и благодати прощения. Нет больше обиды. Это того не стоит. Наслаждайтесь своей обновленной жизнью!

Добавить комментарий