Как бороться с кризисом отношений

кризис 4Видимо, нет ничего тягостнее, чем одиночество в отношениях, когда люди начинают чувствовать себя одиноким, будучи с кем-то. Когда вы осознаете, что долгое время партнер игнорирует важные для вас ценности и потребности — например, потребность в разговоре, близости, общих интересах, это может привести к разрыву. Партнеры отдаляются друг от друга. Ключевой момент в этих ситуациях — выяснить, что изменилось. Что случилось?
Иногда это неизбежно. Отношения погружены в мир, и этот мир вызывает у них проблемы. Иногда пара пытается решить эти проблемы, но это не возможно, потому, что это социальные проблемы, а не их личные. Есть, например, люди, которые работают больше 14 часов ежедневно, и если кто-то тратит 95 процентов своего внимания на работу, и 5 процентов на отношения, то для них это может считаться нормальным. Но если вы попытаетесь заставить свою половину считать, что это не 5, а 95 процентов, то это будет просто манипуляция, а не близость.
Означает ли это, что люди, которые очень много работают, не должны заводить отношения?
Почему нет? Может быть, совместно партнеры согласятся, что один или оба из них будут так много работать. Или кто-то говорит: «Для меня это нормально, что ты не проводишь со мной много времени, мне достаточно знать, где ты сейчас находишься и что именно делаешь». Люди ведь по-разному понимают близость. Для некоторых, эта близость растет из опыта детства и это означает, что кто-то дарит вам внимание, заботится о вас, и вы чувствуете себя прекрасно. Для других, это тип сообщества — люди живут вместе, потому что они испытывают любовь друг к другу, решают различные проблемы, проводят большую часть времени вместе, разделяют успехи и неудачи. Близость — не самоцель.
Близость можно потерять!
Когда люди борются друг с другом или теряют контакт с чем-то глубоком, что объединяло их, они могут чувствовать себя одинокими, находясь в отношениях. Но вы можете позаботиться о фундаменте для таких отношений. Определите, например, что в течение определенного времени будете много работать, но делаете это только ради своей семьи, и обьясните это второй половине. Это означает, что мы можем позаботиться о взаимоотношениях, близости, даже если это трудно. Отношения становятся предметом, о котором мы заботимся, как о ребенке.
Почему, казалось бы, прочные семейные отношения распадаются ? кризис 3
Можно выделить основную причину разрыва отношений. Дело в том, что нечто, на чем основывались отношения, то тонкое и глубокое, что одни называют любовью, другие атмосферой, которая была создана между партнерами, вдруг исчезает. Партнеры перестают понимать друг друга, начинают бесцельно спорить. Их аргументы не могут привести к решению, потому что они сами не осознают, что на самом деле имели в виду. Конечно, раньше они любили друг друга, но теперь уже не любят и чувствуют это. Они остаются вместе из-за более или менее практических соображений — один человек работает, другой не работает и зависит от него материально, это сложившаяся система, которая каким-то образом функционирует. Это связано со значительным риском. В общей сложности, он часто сводится к страху ухудшения условий жизни после развода и раздела имущества, одиночества, самостоятельно воспитания детей, осуждения окружающих и т.п.
Такое положение длится на протяжении какого-то времени, но потом вы все равно начинаете мечтать, признавать свои потребности и решать, что можно для их реализации. Иногда это может означать, что отношения больше не будут прежними, и вы решаете разорвать их.

Добавить комментарий