Как избежать чувства вины за семейным столом

семейный обед 2Как мама и хозяйка, вы наверняка часто чувствуете себя виноватой: что-то не так приготовили, неправильно подали, и ребенок опять не хочет есть. А может, вы неправильно его кормите с точки зрения здорового питания? Все эти вопросы не даю молодым мамам покоя. Вам постоянно нужно следить за тем, как питаются ваши дети и взрослые члены семьи. Это большая ответственность, и иногда мы допускаем ошибки. Как избежать чувства вины из-за этих ошибок?
1. Недоеденные овощи. Как родитель вы обязаны решать, что и когда предложить ребенку есть. Выбор вашего ребенка — решить, стоит ли его съесть (и сколько есть). Это называется распределение ответственности, понятие, созданное диетологом Эллин Саттер, и которое значительно упрощает ваши задания. Это означает, что нельзя уговаривать или заставлять ребенка есть то, что вы считаете необходимым и полезным. Просто продолжайте предлагать различные виды полезных блюд и будьте терпеливы с детьми.
2. Полуфабрикаты. Не всегда и не у всех есть время, чтобы часами стоять у плиты. Нет ничего постыдного в том, чтобы иногда употреблять полуфабрикаты, ведь не все они являются вредными. Например, среди полуфабрикатов – не только пицца, а также, например, замороженные овощные смеси, рыба, мясо. Главное, чтобы все это не содержало слишком много консервантов, красителей или жира.
3. Кетчуп и разные соусы. Конечно, это не очень полезно не только для детей, но и для взрослых. Но если все взрослые члены вашей семьи не могут обойтись без добавления соусов ко всем блюдам, то закономерно ожидать, что ребенок тоже захочет их пробовать. Ведь дети наследуют все привычки и образ жизни родителей. Поэтому в первую очередь вам следует самостоятельно отказаться от магазинных соусов или заменить их домашними, собственного приготовления.
4. Десерт. Все дети любят сладкое, и это нормально. Если вы из-за чрезмерной заботы о здоровье ребенка будете лишать его десертов, он все равно получит сладкое тайком от вас, например, будет покупать шоколадные батончики или конфеты на карманные деньги. Поэтому, если вы действительно заботитесь о здоровье своего чада, то лучше готовьте домашние сладкие блюда, которые не содержат слишком много сахара и принесут намного больше пользы, чем магазинные сладости. Небольшой шарик мороженого или домашнее печенье будет лучше вписываться в рацион вашей семьи, если вы уменьшите добавление сахара в другие блюда.
5. Хаос. Распространенная картина, которая возникает в воображении при мысли об идеальной семье – ужин за большим семейным столом, когда все родственники в сборе и делятся впечатлениями о прошедшем дне. Это символично, ведь такие общие трапезы дают возможность провести время вместе, поделиться чем-то важным, получить одобрение, поддержку или советы от своих близких, почувствовать себя частью большой дружной семьи. Поэтому, если у вас дома нет традиции общих трапез, а каждый ест отдельно, когда ему это удобно, пора это менять. Избавьтесь от хаоса и введите традицию завтракать, обедать и ужинать вместе. Это сплотит вашу семью и укрепит отношения между родителями и детьми. семейный обед

Добавить комментарий