Как сделать каникулы вашего ребенка полезными?

Обучение во время праздников 2Обучение во время праздников — имеет ли это смысл?
Во время периода каникул и вакаций для большинства детей приветствуется перерыв в школьном обучении день. Но иногда им приходится и свой досуг посвящать учебной деятельности, например, когда учитель дает задание на праздники или если родители хотят, чтобы использовать свободное от школьных занятий время специально, чтобы подтянуть уровень знаний ребенка. Но является ли это полезным? А может, во время каникул ребенку вовсе не следует заниматься учебной деятельностью, а стоит просто отдохнуть от всего, что связано с учебой?
Домашнее Задание
Конечно, вы хотите, чтобы во время каникул ваш ребенок отдохнул, набрался здоровья и новых сил перед началом следующего года. Но не забывайте, что для детей школьного возраста ведущей деятельностью на данный период их жизни является именно обучение. Школьный возраст – это период, когда формируется личность, когда закладываются основы мировоззрения и интеллектуальный багаж будущей личности. Поэтому обучение чему-то новому должно быть беспрерывным процессом. Речь не идет о школьной программе или чем-то скучном и сложном. Интересные книги, новое хобби, научно-познавательные фильмы для детей школьного возраста – все это отнюдь не омрачит отдых для вашего ребенка, а наоборот, сделает его увлекательным и полезным. Кроме того, чтение или решение заданий способно очень скрасить досуг ребенка, особенно, когда семья не собирается никуда ехать в отпуск или дети не участвуют ни в каких разнообразных развлечениях. Соединив приятное с полезным и наполнив каникулярный период ребенка новыми увлекательными знаниями, вы поможете ему стать более подготовленным к дальнейшей школьной жизни.
Активность стимулирует развитие мозга
ОбучениеЕсли дети в свое свободное время просто слоняются по дому и с утра до ночи смотрят телевизор, то в долгосрочной перспективе это приносит вред не только для их физического, а также психического благополучия. Потому что, как и мышцы, наш мозг также нуждается в постоянной тренировке. Исследования показывают, что две недели «ничегонеделания» могут уменьшить коэффициент умственного развития на несколько пунктов. Но не волнуйтесь: этот эффект является временным. Как только мы снова начинаем питать наш мозг новой информацией или использовать уже имеющуюся, наш интеллект опять повышается.
В этом отношении, занятия в свободное от учебы время не могут повредить, чтобы держать мозг наших детей активными. Однако эти занятия не должны быть безусловно связаны со школьным обучением. На отдыхе поощряйте ребенка что-нибудь мастерить или попробовать новые виды спорта. Это более важно, чтобы дети смогли получить новый опыт во внешкольном контексте. Это не только сохраняет активность мозга, но и учит детей чувству достижения, а также помогает им черпать силы для следующего раунда школьной жизни, поясняют психологи. Это особенно актуально для тех детей, которые испытывают трудности в обучении, ведь в будущем они смогут строить свою уверенность на основе положительного опыта во время каникул. Сейчас над ними не тяготит страх получить плохую оценку или выговор от учителя, они могут спокойно расслабиться и попробовать делать то, что раньше не получалось. Помогите своим детям сделать их отдых приятным и полезным, и тем самым вы поможете им стать действительно успешными в будущем.

Добавить комментарий