Какие специалисты могут оказать помощь при депрессии?

депресіяЕсли вы чувствуете, что ваше угнетенное настроение не улучшается на протяжении долгого времени, и подозреваете, что у вас депрессия, нужно, не откладывая, обратиться за помощью к специалисту.
Кто лечит депрессию? Какие профессиональные группы несут ответственность за лечение депрессии?
Первым шагом к решении проблем со здоровьем должен быть визит к врачу, потому что он, как правило, наиболее знаком с состоянием здоровья своих пациентов и с его личным кругом. Ведь семейный врач имеет достаточную квалификацию не только для лечения физических недугов, но способен также помочь и в преодолении психологических проблем.
Семейный врач на основе депрессивных симптомов сможет установить, не являются ли они признаком какой-то болезни организма. Так, например, проверить, нет ли проблем с щитовидной железой, перебои в работе которой могут стимулировать отсутствие гормонов, ответственных за ваше самочувствие.
Если семейный врач установил наличие депрессии, он должен вместе с пациентом разработать стратегию лечения. Он проанализирует, какие именно личные или профессиональные обстоятельства могли спровоцировать отрицательное эмоциональное состояние, и определить мотивацию пациента на лечение. По результатам этого опроса врач выбирает концепцию будущей терапии. Может быть, у вашего врача есть дополнительное образование психотерапевта и поэтому он квалифицированно подготовлен к проведению психотерапевтических мероприятий. Но более вероятно, что ваш семейный врач порекомендует вам обратиться к специалистам узкого профиля: психологам и психотерапевтам.
Если у вас довольно тяжелая форма депрессии, и вы не наблюдаете улучшения симптомов после двух-трех месяцев, семейный врач, скорее всего, оформит вам направление к специалисту. Это будет в большинстве случаев врач-психиатр, опытный специалист в области психиатрии и психотерапии. Психиатры оканчивают пятилетнюю ординатуру после изучения медицины и, в частности, способны эффективно диагностировать и лечить психические заболевания. Частично помочь при депрессии может также врач-невролог, однако его специфика работы значительно отличается от работы психиатра и связана в основном с влиянием на нервную систему.
депресія 2При довольно легкой форме депрессии целесообразно пройти курс психотерапии. Такое воздействие семейный врач может выполнить сам, если он имеет дополнительную квалификацию или окончил специальные курсы. Кроме того, любой из вышеперечисленных специалистов может выполнять психотерапевтические мероприятия.
Другая группа специалистов, которые выполняют психотерапию, это квалифицированные психологи. Психология — это наука о поведении, опыте и действиях человека. Психология изучает не психические заболевания, в отличии от психиатрии, а нормальное функционирование психики. Поэтому психологи, которые хотят быть активными в психотерапии, должны пройти дополнительное обучение. Поскольку некоторые психические заболевания могут имитировать симптомы депрессии, психолог до начала психотерапевтических воздействий должен направить пациента к врачу. В психотерапии, психолог работает совместно с врачом, например, когда необходимо применение медицинских препаратов.

Добавить комментарий