5 Секретных сообщений, которые посылает Ваше тело

«Язык тела», или невербальная коммуникация, не является языком в классическом понимании этого слова, в отличии от вербального (словесного) способа общения. Его нельзя выразить в словесных формулах, как обычный язык, он часто даже не осознается нашим разумом, зато подсознание всегда быстро реагирует на невербальные знаки от окружающих. Есть, однако, тонкие невербальные сигналы, которые часто зарождаются в нашем собственном сознании, и которые могут иметь сильное влияние на других людей.
Как использовать их в своих интересах?
Вот некоторые общие, но не очень известные сигналы «языка тела»:
Приподнятые брови.
Это быстрое поднятие бровей происходит, причем часто без нашего ведома, когда мы видим кого-то, кого мы знаем. Но на глазасознательном уровне, мы можем использовать это неуловимое движение бровей в качестве быстрого, тонкого приветствия других. Психологи, изучающие невербальные способы общения, утверждают, что поднятие бровей — что это универсальный знак признания.
Расширение зрачков.
Интересное психологическое исследование провели американские учение. Они демонстрировали опрашиваемым фото женщин с привлекательной наружностью, причем у некоторых из этих женщин зрачки были сужены, а у других – расширены. Исследователи обнаружили, что именно фотографии женщин с расширенными зрачками были оценены как еще более привлекательные, чем обычные. Знание об этом эффекта восходит еще к древним египетским и средневековым практикам, когда женщины закапывали себе в глаза настойку ядовитой белладонны, в которой содержался атропин – вещество, вызывающее расширение зрачка. Вам, конечно, мы категорически не советуем делать подобного, но ведь добиться расширения своих зрачков можно простым, естественным способом – слегка приглушить свет в помещении, в котором вы находитесь, или же подумать о чем-то приятном.
Жест «чаша».
Это жест, когда наши руки двигаются симметрично и синхронно вверх, образуя своего рода «чашу». Этот жест часто используется, когда человек хочет продемонстрировать свое внимание, благодарность, щедрость или сосредоточенность. Это, как правило, положительно воспринимается наблюдателями, и передает ощущение о вас как о мудром человеке.
«Поддельная» улыбка.
Обширные исследования психолога Пола Экмана и его коллег позволили установить различие между реальными улыбками как показателями искренней эмоции счаклинтонстья, и притворным счастьем. Секрет — в глазах. «Подлинная» улыбка включает в себя, в частности, сужение внешних уголков глаза, что создает эффект «гусиных лапок» . Часто люди используют фальшивую улыбку, чтобы успокоить ил убедить в чем-то другого человека.
Жест «Батон».
Этот жест включает в себя закрытый кулак с большим пальцем, выступающим на вершине. Это очень эффективный инструмент, который используется для демонстрации искренности, уверенности. Если вы посмотрите видеозаписи выступлений бывшего президента США Билла Клинтона, вы увидите, что он часто и эффективно использует этот жест. Кто знает, не благодаря ли этому жесту он и стал президентом?

Добавить комментарий