9 шагов к улучшению отношений и достижению спокойствия

спокойствие 2Хотите стать более спокойным и научиться строить хорошие отношения с близкими людьми? Отношения с другими людьми – важная часть нашей жизни. По природе своей человек является общественным существом, он реализует все свои базовые потребности в общении с окружающими. Мы не созданы для одиночества, и нам тяжело переживать его. Без общения с другими нельзя получить ни любви, ни поддержки, ни счастья. Если вы хотите достичь спокойствия, основанного на гармоничных отношениях с приятными и важными для вас людьми, то сделайте эти девять простых шагов:
1. Примите сознательное решение о том, чтобы улучшить свою жизнь. Если вы хотите изменить свое поведение, навыки общения или привычки, то ваше осознанное решение стать лучше будет ключевым фактором в вашем успехе.
2. Оцените, над чем именно вам нужно работать, и установите конкретные цели.
Например, если у вас нет друзей, ваша цель – знакомится с новыми людьми. Вы можете искать друзей из различных источников: семьи, работы, кружков, групп с общей целью. Конечно, вы должны уважать свою собственную природу. Если вы интроверт, вы, возможно, предпочитаете иметь только одного или двух близких друзей. Ваши потребности в общении могут варьироваться в зависимости от вашего возраста, рода занятий и увлечений.
3. Установите нормы.
Если некоторые люди или события вызывают у вас неприятные ощущения или снижают вашу самооценку, удалите их из своей жизни. Остерегайтесь тех, кто заставляет вас отказываться от собственного мнения, потому что это лишает вас свободы в отношениях! Проводите больше времени с толерантными, отзывчивыми и интересными людьми, которые могут помочь вам стать таким человеком, каким вы хотите быть.
4. Когда ваши друзья счастливы, мы тоже счастливы вместе с ними. Это качество называется «мудита» в буддийской традиции, и обозначает умение чувствовать радость в радости другого человека.
5. Извинитесь, если вы были неправы.
Это трудно, но если вы сумеете признать свои ошибки, то сразу почувствуете себя обновленным.
6. Умейте сказать «НЕТ», если запросы ваших друзей не совпадают с вашими собственными ценностями и целями.»Мир любой ценой» не приведет к душевному миру. Научитесь постоять за себя.
7. Используйте негативные чувства, такие как обида, печаль и раздражение, чтобы понять, что вам потребуется изменить в себе или в ваших отношениях.спокойствия
8. Скажите «спасибо». Поблагодарите вашего друга, когда он делает что-то для вас; людям, которые помогли Вам. Вы увидите, что, выражая свою признательность к другим, вы сможете «зажечь» цепную реакцию других позитивных изменений.
9. Не бойтесь ошибиться!
Если все пойдет не так в одних отношениях, то с другим человеком все непременно получится. Не опускайте руки и продолжайте развивать свои дружеские отношения.
Поиск хороших людей и друзей является стремлением человеческой жизни, и это не всегда легко. Тем не менее, оно того стоит. Это очень важно для вашей души. Что бы вы могли сделать сегодня, чтобы укрепить свое здоровье «отношения»? Позитивные отношения принесут вам душевное спокойствие.

Добавить комментарий