Как избавиться от чрезмерной самокритичности

самокритичностьКому из нас не знакомы тягостные ощущения недовольства собой и своими поступками, вызванные чрезмерно критичным отношением к себе? Противный внутренний голос то и дело напоминает нам о всех промахах, неудачах и разочарованиях, которые с нами произошли. Как от него избавиться?
В психологии для обозначения процесса борьбы с негативным внутренним голосом используют понятие «политика нулевой терпимости». Вы можете начать этот процесс, чтобы избавиться от самообвинения или самокритичных мыслей. Потому что эти отношения, скорее всего, глубоко укоренились с детства, и вам может быть трудно отличить ваши критические внутренние голоса от ваших реальных наблюдений или самоощущения. «Голос» может быть хитрым и тонко повлиять на ваше настроение. Он может играть на вещах, которые являются реальными. Например, если вы застенчивый человек, он может напомнить вам: «Ты слишком застенчив, не стоит идти на свидание. Просто останься дома и почитай книгу. Там ты только чувствовал бы себя неловко и не к месту…» Очень часто, мы слушаем эти мысли, на самом деле не осознавая их.
Таким образом, первым шагом в борьбе со своим внутренним критиком осознайте, когда именно он говорит с вами. Когда вам предстоит что-то важное? Посещение социальных мероприятий? Встречи? Когда кого-то вы о чем-нибудь просите? После того, как вы начнете, обратите внимание на сценарии, которые вызывают «голоса». Вы можете выявить закономерности в ваших мыслях и стать более осведомленными о них. Вы действительно можете определить, когда вы атакуете себя. Кроме того, вы будете лучше подготовлены, чтобы сопротивляться, слушая эти мысли.
самокритичность 2Следующий шаг может показаться простым, но он может быть и самым сложным. Как только вы заметите, что голос начинают эхом звучать в вашем уме, остановите его! Прекратите мышление без вопросов. Не слушайте ничего из того, что это внутренний враг говорит вам. Когда вы начинаете снова думать о своих неудачах, вы можете напомнить себе, «Это не я, это мой критический внутренний голос. Эти мысли – это не моя совесть. Мой внутренний враг пытается сбить меня с курса и помешать достичь моих интересов и целей»
Например, многие люди не любят примерять одежду. Глядя в зеркало, вы начинаете замечать небольшие недостатки в вашей внешности: «»мои руки слишком худые» или « я ненавижу мои бедра». Довольно скоро такие мысли перерастают в уверенность: «Я некрасив (а). Я не достаточно работаю над собой. Я никогда не буду выглядеть привлекательно!» И эта уверенность заставляет вас считать себя привлекательным, порождает комплексы и мешает строить отношения.
Вот почему вы должны начать бороться с самокритичностью, как только услышите ее первые проявления. Выгоняя негативные мысли из своего сознания, мы словно «выселяем» неприятного соседа из нашей головы. Вы способны сознательно сделать это и не слушать этих разрушительный мыслей. Воспитывайте любовь и сочувствие к себе, самосострадание, понимание себя. Действуйте против диктатуры этого внутреннего критика, не позволяя этому внутреннему врагу контролировать свою жизнь.

Добавить комментарий