Как негативные мысли разрушают вашу жизнь

негативные мыслиТо, как мы относимся к нашим проблемам, может быть самой большой причиной наших бедствий.
В прошлом году, исследование более чем 30000 людей показали, что сосредоточенность на негативных жизненных событиях (в частности, через размышление и самообвинения) может быть причиной некоторых из самых распространенных современных проблем психического здоровья. Результаты крупнейшего в своем роде исследования британских психологов показали, что не события, которые происходят с нами, а наша оценка этих событий формирует наше психологическое благополучие.
«Раньше принято было считать, что генетика человека и жизненные обстоятельства способствуют проблемам психического здоровья. Но результаты этого исследования показали, что негативные переживаня являются основной причиной, по котрой люди страдают от тревоги и депрессии», сказал ведущий исследователь Питер Киндерман, руководитель Института психологии, здоровья и общества Великобритании.
Конечно, размышлять над своей жизнью и оценивать свои поступки – это полезно. Но когда человек мысленно застревает в прошлых событиях и постоянно ищет в себе плохое, его внутренняя гармония нарушается. Нужно научиться принимать и люить себя такими, какими мы есть. Вооружившись этой позицией, люди могут лучше сражаться с одним из самых больших препятствий, с которыми им придется столкнуться в жизни — с их собственным внутренним критиком. Как ни странно, но исследования и клиническая практика психологии показывает, что почти во всех случаях, мы явяляемся нашым собственным худшим врагом. Критический внутренний голос является языком этого врага. Это внутренний диалог, который приводит к размышлению, самообвинениям и отвращению к себе. Он издевается над нами, позорит нас, пугает и манит нас в самоограничения или самоубийственное поведение. Он говорит нам не доверять людям, которых мы любим. Он заставляет нас отказаться от попыток достичь цели. Он консультирует нас и подчиняет нас, мешает нам, казалось бы, чувствовать себя безопасно внутри несчастной, хотя инегативные мысли 2 знакомой, телесной оболочки.
Каждый из нас обладает этим голосом в той или иной форме. Возможно, ваш более сосредоточен на своей карьере. « Не стоит пробовать идти дальше, нужно просто принять, где я нахожусь я не способен успех…». Может быть, это знакомо вам на вашем опыте личной жизни. «Не нужно ни с кем знакомиться. Это бесполезно. Никто не будет любить меня. Я обречен быть в одиночестве».
Но, к счастью, в сознании каждого из нас живет и положительная сторона, которая состоит из любви и веры в себя. И в то время как одна сторона целенаправленна и жизнеутверждающая, другая — самокритична, способна ненавидеть себя, и в конечном итоге может привести к саморазрушению.
В результате, наиболее важное сражение в вашей жизни происходит внутри вас самих – ваше настоящее «Я» против вашего критического внутреннего голоса. Это бой, который вы можете и должны выиграть. Доктор Киндерман отметил в своем исследовании: «Хотя мы не можем изменить историю семьи человека или его жизненный опыт, но можно помочь человеку изменить способ его мышления и научить его положительным стратегиям выживания, которые могут смягчить и уменьшить уровни стресса». О том, как именно нужно это делать, вы можете прочить в нашей статье «Как избавиться от чрезмерной самокритичности».

Добавить комментарий