Как простить измену?

Возможно ли вообще такое простить?

Couple Having an Argument --- Image by © Mango Productions/Corbis

Может, вы встречаетесь совсем недавно. А возможно, вы давно женаты и у вас крепкая (хотя сейчас вы начали в этом сомневаться) и в общем-то счастливая семья. И вот настал тот ужасный момент, когда вы случайно узнали об измене вашей второй половины. Ваш партнер, скорее всего, сначала все отрицал, но потом «сдался» под тяжестью улик. Но он говорит, что искренне раскаивается, и просит забыть и простить все, что случилось. Вас охватывает паника и чувство шока. Что делать? Обида и боль могут сейчас подтолкнуть вас к действиям, о которых вы сами можете пожалеть в дальнейшем. Не лучше ли было бы успокоиться и логически подумать о том, как поступить в этой ситуации.
Попробуйте успокоиться, взглянуть на произошедшее как бы со стороны и попытаться осознать случившееся. Для начала попробуйте выявить причину измены.
Такое случается обычно в двух случаях. Первый из них — если ваш партнер просто-напросто устал от рутины совместной жизни. К сожалению, природой устроено так, что для поддержания остроты ощущений человеку постоянно нужны новые, яркие впечатления. Если ваши отношения длятся годами, вы неизбежно изучили друг друга, то, что раньше было интересным и незнакомым, стало обыденностью. Конечно, это не означает, что ваш муж или жена перестали любить вас, просто ваши отношения перешли на уровень стабильности, спокойной привязанности. Партнеру больше не нужно добиваться вашего внимания, он не боится потерять вас. А ведь биологически все мы – «охотники», нам нравится покорять внимание недоступных, незнакомых представителей противоположного пола. Разве вы сами никогда не ловили себя на легком флирте с кем-нибудь, кто вам понравился. «Да, но флирт – это одно, а вот измена – совсем другое», — возразите вы, и, конечно, будете совершенно правы. Но когда речь идет о случайной измене, когда ваш партнер совершенно не хочет, чтобы вы об этом узнали, и старается все от вас скрыть, значит, он вовсе не хотел разрушать ваши отношения. Вы ценны для него, и он не хочет причинять вам боль. Случившегося уже не исправить, боль и обида никуда не исчезну. Но попытайтесь ответить для себя на вопрос: дорожите ли вы этими отношениями? Стоит ли разрушать то, что вы вместе так долго и упорно строили, из-за одизменаной ошибки? Возможно, лучше всего было бы попытаться найти в собственном поведении причины охлаждения чувств партнера. Возможно, вы слишком много работаете и не уделяете ему достаточно внимания. А может, вы уже не так тщательно подбираете одежду или следите за внешним видом, как в то время, когда ваши отношения еще только развивались? Попробуйте вернуть эту новизну, оживите ваши чувства. Это довольно просто – поменяйте что-то в своем внешнем облике, станьте более внимательным и чутким к своей половине, постарайтесь побольше времени проводить вместе, и измена скоро забудется, как страшный сон.
Второй случай более сложный. Речь идет о людях, которые в принципе допускают для себя измены как нечто нормальное. Чаще всего речь в таких случаях идет о мужчинах. Они обычно оправдывают свое поведение тем, что природа создала их полигамными и они не могут сдержать свои желания. Такие люди могут действительно искренне любить и уважать своего партнера, но при этом допускают для себя периодические «походы на сторону», чтобы повысить уверенность в своей привлекательности и получить новые, яркие эмоции. С такими людьми жить очень сложно. Поэтому, если партнер открыто говорит вам о своем нежелании придерживаться вам верности, дважды подумайте, нужны ли вам такие отношения. Конечно, есть люди, которых это устраивает, и они не воспринимают таких случайных измен всерьез. Но если вы не относитесь к их числу и для вас верность – основа нормальных отношений, то, как бы ни было тяжело, отпустите этого человека из своей жизни. Потому что потом вам будет значительно больнее.

Добавить комментарий