3 вещи, которые ваши глаза способны рассказать о вас миру

глаза зеркало души 2Когда Шекспир писал, что глаза – это «окно вашей души», у него не было научных подтверждений этого мнения. Все же спустя столетия, исследования подтверждают его заявление. Наши глаза способны передавать обширный диапазон эмоций, от дискомфорта, удивления и до радости. Они также передают другие виды информации за пределами нашего сознания.
Современные научные исследования психологов доказывают, что наши глаза действительно являются «зеркалом» наших душ.
Мы решили ознакомить вас с тремя удивительными сообщениями, которые наши глаза передают другим, когда мы даже не осознаем этого:
1. «Я конкурентоспособен»
Это особенно касается людей североевропейского происхождения. Австралийские ученые рассмотрели взаимосвязь между чертами лица и цветом глаз у представителей белой расы британского происхождения (классифицируется в исследовании как Северная Европа), и белых людей небританского происхождения (другие европейцы). Исследователи обнаружили, что люди с более светлым цветом глаз подсознательно воспринимаются как более конкурентоспособные, чем другие. Авторы утверждают, что связь между голубыми глазами и конкурентоспособностью в этом случае объясняется тем, что в течение последнего ледникового периода в Северной Европе именно светлокожие люди с голубыми глазами наиболее удачно аглаза зеркало душидаптировались к экстремальным условиям .
2. «Я привлекателен»
Белизна белков наших глаз может сделать нас более привлекательными. В одном психологическом исследовании участникам предложили рассмотреть и дать оценку 200 изображений глаз. Исследователи изменяли оттенок склеры — широко известной как «белок глаза» — с использованием цифровой обработки изображений. На изображениях, половина склер были тонированы красным, а половина — чистым белым. Участникам было предложено оценить, насколько печальным, здоровым, привлекательным выглядит то лицо, которому принадлежал глаз. Результаты показали, что люди с красными, «налитыми кровью» глазами воспринимаются как печальные, менее здоровые и менее привлекательные по сравнению с теми, у кого белок глаза чистый. Поэтому не забывайте высыпаться и вести здоровый образ жизни, чтобы ваши глаза всегда излучали здоровье и радость.
3. «Я сосредоточен»
Расширение зрачка является реакцией нашей вегетативной нервной системы. Обычно зрачок расширяется под влиянием внешних факторов (недостаточное освещение, темнота). Но на изменения формы зрачка могут влиять также внутренние, психологические факторы — например, сильная сосредоточенность на чем-то. Научные исследования установили, что в то время, как мы прилагаем психические усилия, размер нашего зрачка увеличивается. Рассмотрим исследование, в котором участники выполняли серию математических задач различной сложности. Диаметр размера их зрачка существенно увеличивался при ответе на сложные вопросы, по сравнению с более простыми. А значит, ваши расширенные зрачки как бы сообщают миру: «Я сосредоточен и сконцентрирован».

Добавить комментарий