Каких ошибок в воспитании следует избегать одинокой матери?

Одинокая мать 2В неполной семье, где ребенок воспитывается без отца, воспитательный процесс имеет свои особенности. Отсутствие второго родителя накладывает на мать определенные обязанности, и не только в материальном, но и психологическом отношении. Одинокой матери нужно суметь воспитать своего ребенка таким образом, чтобы он не чувствовал себя обделенным, и вырос без комплексов и личностных нарушений.
Но часто именно желание женщины компенсировать ребенку недостаток отцовского внимания провоцирует много ошибок в ее поведении. Поэтому причиной проблем в развитии ребенка является не отсутствие отца, а неправильное поведение матери.
Как нужно вести себя одинокой маме?
Рассмотрим несколько распространенных ошибок матерей-одиночек.
1. Не нужно приносить свою жизнь в жертву материнству.
Многие женщины, которые растят ребенка самостоятельно, отказываются от собственной жизни и личных интересов во имя воспитания своего ребенка. Эта позиция в корне неправильна. Возможно, сначала малышу будет даже нравиться материнская самопожертва. Но в подростковом возрасте гиперопека матери начнет восприниматься как нечто отрицательное, ребенок начнет бунтовать, защищая свое право на собственное мнение. Гиперопека вредит ребенку – например, мальчики из-за чрезмерного материнского контроля не могут развить в себе полноценные мужские качества, а у девочек формируется неадекватное представление о семейных ролях.
2.Нельзя «демонизировать» образ отца.
Некоторые женщины, пережившие развод, склонны излишне драматизировать случившееся. Они обвиняют мужа в развале семьи и перекладывают всю ответственность за развод именно на него. Часто такие женщины пытаются внушить ребенку неприязнь к отцу, настраивают его против бывшего мужа и ограничивают общение отца с ребенком. В результате ребенок оказывается «между двух огней». Ведь он любит обеих родителей, и ему больно слышать оскорбления в адрес собственного отца. Женщина не может понять, что муж развелся с ней, но не с ребенком, и по-прежнему имеет право на полноценное общение с сыном или дочерью. Попытки «демонизировать» образ отца могут только ранить детскую психику и спровоцировать проблемы в его будущей семейной жизни.
3.Не стоит бороться с наследственностью.
Существуют еще более опасные ошибки. Женщины, которые болезненно пережили развод и затаили обиду в адрес бывшего, не могут смириться с тем, что ребенокОдинокая мать носит его черты. В состоянии раздражения или гнева такая обиженная экс-супруга начинает упрекать ребенка за сходство с отцом во внешности или характере. Это жестоко. Ребенок ни вчем перед вами не виноват. Нельзя выплескивать на него разочарование из-за своего неудавшегося брака. Этим вы не только сформируете у ребенка чувство собственной неполноценности, но и рискуете лишиться его любви и уважения.
Любовь ребенка нельзя купить.
Иногда после развода матери начинают бороться за главенствующее место в сердце своего ребенка. Для того, чтобы легче справиться с разочарованием, они стремятся доказать себе и окружающим, что для ребенка они важнее и главнее, чем бывший муж. Часто женщина не находит для этого лучшего способа, чем завоевывать любовь ребенка подарками. Она начинает баловать и «подкупать» ребенка, исполняя любые его прихоти. В результате ребенок вырастает эгоистичным, ни в чем не знающим отказа, и неспособным адаптироваться к реалиям взрослой жизни. Запомните: любовь и доверие ребенка нельзя купить. Сделайте его жизнь спокойной, интересной и яркой, ведь для этого нужны совсем не деньги, а ваше внимание и искренняя забота. И тогда ваш ребенок вырастет счастливым, независимо от того, в полной или в неполной семье он воспитывался.

Добавить комментарий