Межнациональные и межрасовые браки: путь в будущее?

межрасовые бракиВ последнее время на постсоветском пространстве, к сожалению, отмечаются возрастание напряженности в межэтнических и межрасовых отношениях. В связи с этим, мы решили сосредоточиться на позитивных аспектах отношений, которые могут возникнуть между людьми разных национальностей или рас, и выявить некоторые из преимуществ этих отношений.
Мы, как правило, вступаем в отношения с лицами, которые похожи на нас: сюда мы принято относить и этническую принадлежность, и моральные убеждения, социально-экономический статус, интеллект и другие личностные характеристики. Это объясняется простым биологическим законом сохранения вида, согласно которому мы стремимся закрепить в своих потомках собственные черты.
Но времена меняются. В современном мире, особенно на Западе, отношения становятся более разнообразными, распространяются межэтнические и межрасовые отношения. Например, в Соединенных Штатах Америки одна из десяти супружеских пар — межрасовая, и за последние десять лет количество таких семей возросло на 28%. Эта тенденция находит свое отражение также в Европе и Австралии.
Недавний социологический опрос показал, что девять из десяти американцев рассматривают смешанные этнические браки как изменение к лучшему в обществе.
Несмотря на эти цифры, мы до сих пор наблюдаем значительное сопротивление общества и социальную неприязнь к смешанным отношениям. Например, в прошлом году реклама овсяных хлопьев, демонстрируемая в Соединенных Штатах, в которой брали участие межрасовые семьи, вызвала негативную реакцию расистски настроенных американцев. Что и говорить о России, где не только межрасовые, а и межэтнические браки до сих пор не воспринимаются большинством общества. Расово предвзятые люди считают, что семьи нужно создаватмежрасовые браки 2ь исключительно с представителями своей нации, чтобы обеспечить «чистоту» этнического генофонда. К сожалению, нечто подобное уже происходило в 30-40 годах в Германии, но этот печальный исторический опыт, видимо, усвоили не все.

Почему нас так привлекают представители другой расы?
Психологи утверждают, что нас подсознательно привлекают представители других этнических групп. Существует несколько теорий, выдвинутых для объяснения этого явления, на основе анализа социального статуса, расовых и гендерных стереотипов. В частности, установлено, что чернокожие мужчины считают наиболее привлекательными белых женщин. Для мужчин европеоидной расы наиболее привлекательными являются азиатские женщины. Что касается женщин, то их предпочтения основаны в первую очередь не на расовой принадлежности, а на личностных качествах мужчины, хотя 60% женщин в силу воспитания и общественных норм все-таки выбирают представителей своей этнической группы.
Что касается физического влечения, ряд исследований показал, что дети смешанного происхождения подсознательно воспринимаются как более привлекательные. Эволюционные психологи предполагают, что это повышение привлекательности относится к большей генетической приспособленности у этих лиц. Известно, что большая генетическая изменчивость связана со снижением риска некоторых генетических заболеваний — муковисцидоза, болезни Тея-Сакса и гемофилии, — всего, что может произойти, когда индивид наследует две копии соответствующего дефектного гена. А межрасовый брак такую вероятность исключает. Большая генетическая изменчивость также обеспечивает высокий иммунитет и большую устойчивость к стрессам.
С уверенностью можно сказать одно: расовая дискриминация – это отвратительно. Те, кто борется против межрасовых отношений, обречены на неудачу, потому что с развитием мира и глобализацией этот процесс будет все более распространяться. Люди из разных национальностей будут все больше общаться между собой, строить отношения и рожать детей. На самом деле ведь совсем не важно, какого цвета у человека кожа или откуда родом его предки, если вы действительно его любите. Каким бы ни был ваш брак – межэтническим или с представителем вашей нации, главное, чтобы он был счастливым!

Добавить комментарий