Почему женщины любят «плохих парней»?

плохие парни 2Задумывались ли вы над тем, почему женщин так тянет к «плохим парням»? Вспомните свои школьные годы. У каждого из нас в классе был хулиганистый мальчишка, который наверняка плохо учился, прогуливал уроки и часто дрался. Но тем не менее именно к нему обычно были обращены симпатии девочек, которых почему-то совсем не интересовали благовоспитанные, скромные отличники. А разве во взрослой жизни все происходит не по тем же принципам? Женщины часто подсознательно выбирают именно «плохого» мужчину, несмотря на очевидную бесперспективность таких отношений.
Почему женщины чувствуют себя так хорошо именно с «неправильными» мужчинами? Новое исследование американских психологов предлагает некоторые ответы.
Хотя житейская мудрость утверждает, что женщины должны остерегаться людей, которые говорят и делают что- нехорошее, но они часто находят их крайне привлекательными. Исследование под руководством Грегори Луи Картера из Университета Дарема позволяет по- новому взглянуть на этот неприятный феномен.
Исследования показали, что большинство мужчин, в отличии от женщин, обладают устойчивым сочетанием трех черт: нарциссизма, психопатии и макиавеллизма (ученые назвали это «триадой»). Отличительными чертами нарциссизма являются стремление к доминированию, чувство собственной правоты и грандиозное самомнение. Исследования показывают, что в подавляющем большинстве нарциссизм больше присущ мужчинам, даже в разных культурах. Кроме того, считается, что нарциссизм является ключевым условием продолжения рода у мужчин, поскольку предполагает «готовность и способность конкурировать с представителями собственного пола в борьбе за женщин». В соответствии с этими возможностями, отмечают авторы, самовлюбленный мужчина легко начинает новые отношения, а также способен поддерживать отношения сразу с несколькими женщинами. Поэтому они боле склонны к полигамии.
Психопатия состоит в черствости, отсутствии сочувствия и антиобщественном, странном поведении, которое нарушает границы дозволенного. Психопаты способны проявлять поверхностное обаяние, обман, обычно занимают и сексуально-эксплуататорскую межличностную позицию.
Макиавеллизм состоит из двуличия, неискренности и экстраверсии. Манипуляции, хитрости, принуждения, характерные для таких лиц, также выгодны для быстрого покорения женщины.
В самом деле, исследование установило, что мужчины, которым присущи эти черты, демонстрируют больший успех у противоположного пола по сравнению с их сверстниками.
плохие парниЧем можно объяснить такие результаты? Картер и его коллеги предлагают возможное объяснение. Все дело в биологическом механизме полового отбора, благодаря которому и произошла эволюция человеческого рода. Женщина подсознательно запрограммирована рожать детей от того мужчины, который лучше приспособлен к выживанию. Это означает, что женщины подсознательно реагируют на «плохих парней», которые демонстрируют уверенность, упорство и рискованное поведение.
Женщины испытывают два противоположных влечения. С одной стороны, они выражают желание построить отношения с любящим, надежным и преданным партнером в долгосрочной перспективе. Но, с другой стороны, они демонстрируют влечение к мужчинам с более темными личностями, как правило, на короткий срок. Важно признать, однако, что эта динамика была сформирована требованиями эволюции. Для женщин, которые влюбляются в «плохих мальчиков», современная наука может помочь распутать этот парадокс.

Добавить комментарий