Преграды на пути к достижению счастья

саморазвитие личностиМудрые люди говорят: «Хочешь быть счастливым – стань им». Но на деле все не так-то просто. Мы иногда сами усложняем себе жизнь, концентрируясь на негативе и не замечая того хорошего, что происходит с нами каждый день и каждый миг. Как сделать свою жизнь боле счастливой? Психологи советуют в первую очередь избавиться от того «груза», который мешает нам наслаждаться жизнью.
Итак, мы предлагаем вам список из 9 негативных личностных установок, которые мешают нам стать по-настоящему счастливыми:
1. Желание все держать под своим контролем. Невозможно проконтролировать все в своей жизни, иногда события развиваются не так, как нам бы хотелось. Ну и пусть! Позвольте жизни идти своим чередом, ведь все, что случается с нами, дает нам какие-то важные уроки. Важно только правильно понять их и сделать для себя выводы.
2. Чувство вины. Все люди ошибаются. Но кто-то переворачивает болезненные страницы своего опыта, а кто-то изо дня в день изводит себя угрызениями совести по поводу собственного несовершенства. Полюбите себя таким, каким вы есть. Простите себя за все плохое, что вы когда-либо делали, и вы почувствуете, как ваша жизнь меняется к лучшему.
3. Желание быть всегда правым. Никто не может быть правым абсолютно во всем научитесь уважать и принимать точку зрения других людей. Ищите компромиссы. Ведь постоянно настаивают на собственной правоте только весьма ограниченные люди. А вы ведь не хотите относиться к их числу, не так ли?
4. Сплетни. Распространяя сплетни, вы теряете уважение окружающих. Нет гарантий, что человек, с которым вы о ком-то сплетничаете, не будет говорить точно таких же гадостей о вас самих за вашей спиной. Даже просто слушая сплетни, вы уже становитесь их соучастником.
5. Чрезмерная тревожность. Конечно, мир несовершенен, и в нем постоянно происходит что-то нехорошее. Но бояться всего и постоянно ожидать плохого – это не выход. Отрицательными переживаниями вы только притянете к себе неудачи. Смотрите в завтрашний день с оптимизмом, и тогда причин для беспокойства у вас значительно поубавится.
6. «Застревание» в прошлом. Перестаньте жить в прошлом. Оно давно закончилось. Постоянное «проигрывание», словно на старой пластинке, каких-то событий не поможет их вернуть или исправить, а отвлечет вас от реальности сегодняшнего дня. Живите настоящим и воспринимайте все свои победы и поражения как часть собственного жизненного пути.
7. Расточительство. Реклама и СМИ навязывают нам эталоны потребительского общества, провоцирую на покупку вещей, которые на самом деле вам не нужны. Не тратьте средства, которые могли бы использовать более разумно, на ненужный хлам.
8. Желание заслужить одобрение окружающих. Если вы будете во всем ориентироваться на оценку других людей, то вряд ли сможете прислушиваться к собственным желаниям. Всем не угодишь, самое главное – угодить себе самому!
9. Гнев. Злость и гнев разрушают человека изнутри. Вместо того, чтобы злиться, попробуйте научиться анализировать ситуации, которые вызывают у вас гнев, и попытайтесь решать их конструктивно.
Если вы действительно решили быть счастливым, то немедленно избавьтесь от сора негативных установок и сделайте свою жизнь чище, открыв дорогу счастью.саморазвитие личности 2

Добавить комментарий