5 способов помочь человеку, находящемуся в состоянии депрессии

Как можно помочь человеку преодолеть депрессию? Как продемонстрировать свое сочувствие и понимание?
депрессииДепрессивное состояние – довольно сложное и мучительное. Человеку трудно справиться с депрессией в одиночку, поэтому сейчас ему особенно нужна помощь и поддержка близких. Необдуманные или грубые слова, сказанные человеку в состоянии депрессии, могут нанести еще больший урон его душевному состоянию, увеличив чувство одиночества и безнадежности. Поэтому следует очень тщательно следить за тем, что вы говорите, общаясь с человеком, который переживает такой сложный период своей жизни.
Американские психологи считают, что поддержка близких – один из самых мощных инструментов преодоления депрессии, и предлагают перечень фраз, которые могут оказаться полезными в такой ситуации:
1. «Что я могу сделать, чтобы помочь?»
Подавленные люди не всегда могут знать или выразить, что им может помочь, но ваше желание и готовность сделать это помогут поднять их дух. Даже если они говорят, что ничего нельзя сделать, все равно они услышали вас. Они будут чувствовать вашу заботу, и это поможет им успокоиться и освободиться из плена печальных размышлений. Если же вас попросят о помощи, это прекрасная возможность попытаться сделать все, что в ваших силах. Даже просто находясь рядом и слушая их, вы уже помогаете.
2. «Мне нравится в тебе…»
Низкая самооценка способна спровоцировать депрессию. Она приводит к ощущению ненужности и бесполезности. Подавленные люди часто мысленно наказывают себя. Положительная оценка их личности может помочь смягчить их самокритику и проверить реальность их мыслей. Будьте искренними, но честно поделитесь причинами, по которым вам нравится этот человек, и вы поможете повысить его самооценку.
3. «Да, это плохо».
Вы должны объективно оценивать ситуацию. Если вы начнете говорить человеку, который переживает трудности, что на самом деле все прекрасно, он просто замкнется в себе. Нужно понимать, что депрессия чаще всего возникает из-за довольно веских причин. Признав существование проблемы, вы покажете человеку свое понимание и предложите поддержку в разрешении этой проблемы. Если он не будет чувствовать себя одиноким, то начнет искать потенциал, чтобы двигаться вперед.
4. «Есть способы, чтобы пройти через это трудное время».
Если вы заметили, что человек уже долго пребывает в серьезной депрессии, и его состояние не улучшается в течении длительного времени, несмотря на вашу поддержку, то лучшее, что вы можетдепрессии 2е сделать, это предложить воспользоваться помощью профессионалов (психолога или психиатра). Принять этот шаг – довольно страшно для большинства людей. Объясните больному депрессией, что в этом нет ничего плохого или предосудительного. Не стесняйтесь по мере необходимости обратиться к ресурсам психического здоровья онлайн или телефонным «горячим линиям». Ваша помощь сейчас действительно имеет значение для того, кто не может бороться за свое здоровье самостоятельно.
5. «Я тоже прошел через это…».
Переживание похожих чувств объединяет людей. Если человек чувствует, что его никто не понимает, или ему слишком стыдно говорить о своем положении, то ваши слова о том, что вы тоже пережили нечто подобное в прошлом, способны вселить в него надежду. Вы можете предложить ему ознакомиться с рассказами других людей, которые делятся подобным опытом в СМИ, книгах, журналах. Это поможет снизить чувство изоляции, одиночества и отчужденности, позволяя человеку увидеть возможности для восстановления.

Добавить комментарий