Имеет ли значение разница в возрасте между партнерами? (продолжение)

пара 4Обе газетные колонки публиковали информацию о свиданиях «вслепую», а также проводили среди потенциальных пар конкурсы на бесплатный романтический ужин в ресторане. Выиграть должны были пары с более высоким рейтингом, то есть те, кому отдадут свои предпочтения (в результате голосования) читатели газеты.
Результаты основывались на ответах участников в онлайн-анкетах. Анкеты содержали вопросы о возрасте заявителей, их внешности, роде занятий, семейном положении, сексуальной ориентации. Кроме того, заявители предоставляли открытые ответы на вопросы о своей истории знакомств, интересах, хобби, деятельности и предпочтениях в выборе партнеров. Другие вопросы призваны были выявить, что им нравится, что делает их счастливыми, на что в первую очередь обращают внимание при встрече с интересным потенциальным партнером.
В конечном подсчете, «Washington Post» опубликовал информацию о 224 «слепых» свиданиях, а «Boston Globe» — о 123. Затем исследователи проанализировали данные. Они сравнили рейтинги свиданий, при которых мужчина был старше, чем женщина, с рейтингами, когда женщина была старше мужчины. (Пары, которые были одного возраста, не были включены в этот анализ).
Что они обнаружили? По данным «Washington Post», было значительно больше успешных свиданий, на которых мужчина был старше, в отличие от ситуаций, когда женщина была старше, — 133 и 56 пар соответственно. И хотя этот вывод не является статистически значимым, рейтинги свиданий были достаточно прогнозируемы. Другими словами, читатели дали более высокие рейтинги тем парам, в которых мужчина был старше, чем женщина; женщины также одобрили высокий рейтинг свиданий, на которых мужчина был старше, а женщина, соответственно, младше.
Какой вывод мы можем сделать из этого факта? При выборе потенциального партнера люди все еще склонпара 3ны ориентироваться на общественный стереотип, соответственно с которым мужчина должен быть немного старше женщины. Но правилен ли этот стереотип? Конечно, считается, что более зрелые и опытные мужчины больше подходят для построения отношений. Но это ни в коем случае не означает, что возраст партнера должен служить для вас единственным критерием и определять, подходит этот человек для серьезных отношений или нет. Стереотип о том, что мужчина должен быть старше и опытнее женщины, был актуален в те времена, когда мужчины обеспечивали семью, а женщины занимались исключительно домашними делами. В наше время женщины работают наравне с мужчинами, и семейные обязанности супруги делят пополам, помогая и поддерживая друг друга. Поэтому общественные предубеждения насчет оптимальной разницы в возрасте постепенно теряют свою актуальность.
Жизненная практика доказывает, что первостепенное значение в отношениях имеет не возраст, а взаимная привлекательность и совместимость.
На самом деле совсем не важно, старше или младше вас ваш партнер. Главное – сильная симпатия и любовь. Если вы действительно любите человека, с которым хотите построить отношения, его возраст не должен стать для вас преградой. Нужно просто учитывать некоторые различия в жизненном опыте и ценностях, присущие каждому из вас, и тогда вместе вы сделаете свою пару по-настоящему гармоничной и счастливой.

Добавить комментарий