6 способов определить ложь за считанные секунды (часть 2)

лгунья

Когда вам отвечают, наблюдайте за  движениями тела, мимикой, интонацией голоса, чтобы запомнить, как этот человек ведет себя, когда говорит правду. Он меняет позу? Смотрит в одном направлении или другом? Или смотрит вам прямо в глаза? Убедитесь, что вы задали достаточно вопросов, чтобы наблюдать полную и достоверную картину правдивости.

  1. Найдите «переход в зону лжи».

После того, как вы переходите от нейтральной территории к «зоне лжи», вы должны быть в состоянии наблюдать изменение в языке тела, мимике, движениях глаз и структуры построения человеком высказываний. Каждый из нас, общаясь, подает разные подсознательные подсказки, когда он лжет, поэтому важно уметь их вовремя заметить.

  1. «Язык тела».

Лжецы часто подсознательно пытаются ссутулиться, втянуть шею или спрятать руки,  чтобы чувствовать себя «меньше», и выглядеть менее заметными. Многие люди иногда скрывают свои руки, чтобы подсознательно скрыть нервное подергивание пальцев. Вы также можете заметить, как обманывающий человек часто пожимает плечами.

  1. Соблюдайте «микро-мимику».

Люди часто обнаруживают ложь из-за своей мимики, которая выдает их, но некоторые из этих выражений лица являются очень тонкими, и их трудно обнаружить. У некоторых людей меняется цвет лица, оно краснеет или розовеет, другие раздувают ноздри или слегка кусают свои губы, потеют или быстро и часто мигают. Каждое из этих изменений в выражении лица означает увеличение активности мозга, когда человек начинает лгать и придумывает, как это лучше сделать.

лжец

  1. Улавливайте тон, интонации и структуру высказываний собеседника.

Часто, когда человек обманывает, он слегка изменяет тон и интонацию своей речи, сам того не замечая. Лжецы  могут начать говорить быстрее или медленнее, и либо с высоким, или низким тоном. Возможно, обманывающий человек начнет говорить громко, напористо, как бы пытаясь убедить вас в своей правоте, или наоборот, перейдет чуть ли не на шепот, как бы стесняясь того, что он говорит. Обращайте внимание на вкрадчивые, заискивающие интонации.  Кроме того, часто во время лжи человек начинает использовать слишком сложные, вычурные обороты речи и слова, нехарактерные для его обычной манеры общаться. Так происходит потому, что его мозг в это время работает в «аварийном» режиме, пытаясь придумать как можно более убедительную ложь.

  1. Заметьте, когда собеседник избегает говорить лично о себе.

Люди, которые обманывают, также иногда начинают удалять свою собственную личность из повествования, и пытаются направлять фокус на других людей. Вы услышите меньше местоимений «я», «мой», «меня» и тому подобное, так как лжецы подсознательно пытаются психологически дистанцироваться от своей лжи. Ведь в глубине души они прекрасно понимают, что поступают нехорошо.

Помните: каждый человек имеет свои представления об обмане, а также различные особенности поведения во время лжи.  Важно научиться сравнивать повседневное, обычное поведение лжеца с теми движениями тела, мимики, глаз, и словесными сигналами, которые они используют, когда они говорят неправду. И тогда вы всегда сможете убедиться, говорят вам правду в данный момент или нет.

 

Добавить комментарий