Как алкоголь может повлиять на функционирование мозга?

В большинстве европейских стран люди начинают употреблять алкоголь уже в очень юном возрасте. Сегодня мы попытаемся понять, как употребление алкоголя может повлиять на головной мозг человека.2алкоголизм
Мы все знаем о том, что пить вредно для здоровья. Но в чем конкретно состоит этот вред? Оказывается, употребление чрезмерных доз спиртных напитков может нанести урон не только вашей печени или почкам, но и головному мозгу.
Английские медики недавно опубликовали результаты масштабного эксперимента, в ходе которого они изучили все изменения, которые вызывает алкоголь в работе мозга. Оказалось, что около 60% людей, образ жизни которых отвечает диагностическим критериям алкоголизма, испытывают некоторые проблемы с мышлением или памятью. Способность планировать, запоминать и хранить информацию у алкоголиков существенно снижается. Даже 15-16-летние подростки, регулярно злоупотреблявшие алкоголем, с трудом вспоминают информацию, которая была ранее изучена.
Ученые, сравнивая различия в форме и структуре головного мозга между здоровыми людьми и алкоголиками, пришли к выводу, что мозг пьющего человека претерпевает серьезные изменения. Размер и форма структур головного мозга у хронически пьющих лиц имеют аномальные показатели. Общий объем серого вещества (клетки мозга) и белого вещества (связи между клетками) уменьшаются, особенно в лобных долях, которые являются ключевыми частями мозга для планирования и принятия решений, а также регуляции эмоций. Белое вещество является ключевым для передачи информации в мозге, и согласованность и качество связей белого вещества намного ниже у алкоголиков, чем у тех людей, кто ведет здоровый образ жизни.
У пьющих подростков в среднем меньшие размеры гипокампа (а это ключевой участок мозга, отвечающий за изучение новой информации) и участков лобных долей головного мозга.
1алкоголизмВзятые вместе, существуют четкие различия между работой мозга хронических алкоголиков и «трезвенников». Похоже, что мозг хронических пьющих должен «работать», чтобы держать вещи в виду, например, вспоминать номер телефона, адрес, куда вам нужно идти, или список покупок. Для сравнения подобные изменения в мозге подростков только с 1-2-летним стажем пьянства, оказывается, что молодой мозг может компенсировать любые тонкие нарушения, связанные с алкоголем, заставляя другие области мозга работать немного интенсивнее. Тем не менее, если пьянство продолжается, в молодом возрасте мозг не может быть в состоянии эффективно компенсировать этот вред, и производительность его работы может начать снижаться.
Суть в том, что исследование ясно показывает, что хроническое употребление большого количества алкоголя связано с неблагоприятным влиянием на мозг. Если вы хотите достичь максимального потенциала вашего интеллекта, вы должны ограничить употребление алкоголя до умеренного уровня. Хорошей новостью является то, что если человек вовремя бросает пить, то его мыслительные функции со временем способны восстановиться, пока он будет держаться подальше от алкоголя. Поэтому остановиться и начать жить новой, здоровой жизнью – никогда не поздно.

Добавить комментарий