Хотите избавиться от головокружения? Танцуйте!

Ученые обнаружили неожиданный способУченые обнаружили неожиданный способ борьбы с приступами головокружения или «морской болезни».
Наверняка у вас бывали приступы головокружения, когда вы резко вставали с места. А вот у профессиональных танцоров почти никогда не кружится голова. Почему так происходит? Новое исследование показало, что танцы могут помочь улучшить баланс вашего тела и преодолеть головокружение. В сентябре 2013 года, исследователи из Имперского колледжа в Лондоне сообщили о конкретных различиях в структуре мозга танцоров балета, которые могут помочь им избежать головокружения, когда они выполняют пируэты. Вы не должны тренироваться, чтобы стать профессиональным танцором балета, но извлечь пользу из некоторых типов танцев вам вполне по плечу.
Танцы улучшают функции головного мозга на различных уровнях. Два недавних исследования показывают, как различные типы практики позволяют танцорам достичь максимальной производительности путем активизации познавательных мыслительных процессов. Благодаря регулярным аэробным тренировкам, которые включают в себя некоторые виды танцев по крайней мере один раз в неделю, вы можете улучшить возможности своего мозга.
Исследования показывают, что годы обучения танцам приводят к подавлению сигналов от органов баланса внутреннего уха, связанных с мозгом. Выводы, опубликованные учеными, могут помочь улучшить состояние больных с хроническим головокружением.
Для этого исследования ученые из Имперского колледжа в Лондоне проанализировали самочувствие 29 танцовщиц балета и, в качестве группы сравнения, 20 женщин, возраст которых и уровень физической активности соответствовал танцовщицам. Ученые обнаружили неожиданный способ борьбы с приступами головокружения
В исследовании добровольцы должны были вращаться в кресле в темной комнате. Им было предложено нажать специальную кнопку, как только они почувствуют, что кресло под ними все еще вращается после того, как оно остановился. Исследователи также измеряли глазные рефлексы, которые запускаются с помощью вестибулярных органов. Позже, они исследовали структуру мозга участников с помощью МРТ.
Как правило, чувство головокружения связано с вестибулярными органами внутреннего уха. Эти заполненные жидкостью «камеры» фиксируют каждый поворот головы через крошечные ворсинки, которые воспринимают перемещение жидкости. После быстрых вращений, жидкость в ухе продолжает двигаться, что может заставить вас чувствовать себя, как будто вы по-прежнему вращаетесь, и поэтому вас начинает поташнивать.
У танцоров рефлекторные реакции длились более короткое время, чем у обычных участников. А значит, занятия танцами стабилизируют активность мозга и вестибулярного аппарата, помогая тем самым избавиться от мучительных приступов головокружения.
Благотворный эффект имеют не только занятия балетом, это в равной степени относится ко всем современным танцам.
Итак, занятия танцами действительно благотворно влияют на координацию тела и рефлексы головного мозга? Чтобы улучшить функции вашего мозга, просто танцуйте почаще – это приятный и эффективный способ избежать опасности головокружения, а также просто расслабиться и наслаждаться своей жизнью.

Добавить комментарий