6 способов определить ложь за считанные секунды (часть 1)

врать

Приходилось ли вам когда-нибудь сталкиваться с обманом? Без сомнения, да, хотя вы сами можете об этом и не догадываться. Вы можете быть шокированы, узнав, что более 80 процентов лжи, по наблюдениям психологов, остаются незамеченными. Мы очень часто принимаем обман за чистую монету, потому что не можем отличить его от правды.
Ложь – это сознательное искажение фактов или замена реальных обстоятельств выдуманными. Люди лгут в основном для того, чтобы представить свою личность и собственные поступки в боле выгодном свете, чем обстоит ситуация на самом деле.
Очень неприятно быть жертвой обмана. Еще более неприятно, если вас обманывает человек, которому вы доверяете и искренне верите. Ложь сеет подозрения и недоверие в отношения, подрывает в наших глазах авторитет другого человека и способна вызвать сильную обиду.
Корни такого поведения следует искать еще в раннем детстве, когда ложь, как правило, служила ребенку эффективным способом избежать наказания за свои проступки. Вспомните, не приходилось ли вам самим врать маме о тайком съеденных конфетах или разбитой чашке? Конечно, врать – очень плохо, даже когда речь идет о ребенке. Но существует большая разница между «детской» и «взрослой» ложью. Дети не способны, подобно взрослым, осознанно интриговать и манипулировать своей ложью. Малышей не стоит слишком строго наказывать за подобные хитрости, потому что они еще не совсем осознают, что поступают плохо. Для ребенка хорошо то, что приносит ему пользу, поэтому он не видит в небольшой лжи ничего плохого.

A girl crosses her fingers behind her back.

Другое дело, когда речь идет о взрослых, которые должны полностью отдавать себе отчет в своих поступках. Дело в том, что у некоторых людей склонность ко лжи становится чертой характера и сохраняется и во взрослой жизни. В большинстве случаев, когда люди говорят неправду, ложь довольно легко обнаружить, если вы знаете, как читать невербальные знаки. Существуют даже патологические вруны, для которых обманывать – так же естественно, как для других людей говорит правду.
Насколько бы проще жилось на этом свете, если бы люди всегда говорили только правду! Но, увы, это невозможно, поэтому приходиться мириться с обстоятельствами. Впрочем, можно научиться разбираться в некоторых тонкостях, которые смогут помочь вам отделять «зерна от плевел».
Обычно нам не так-то просто определить, говорят нам правду или нет. Иногда лжец умеет преподнести обман очень убедительно и тонко. Но, воспользовавшись достижениями психологической науки, вы сможете с легкостью улавливать фальшь в высказываниях собеседника. Мы предлагаем вашему вниманию маленькие хитрости по «раскрытию» любого обмана.
Вот несколько методов, чтобы определить, говорят ли нам правду или нет:
1. Начните с нейтральных вопросов.
Задавая какие-то безобидные, ничем не грозящие вопросы, вы сможете наблюдать за базовым откликов. Спросите «подозреваемого» во лжи о погоде, планах на выходные, или что-нибудь, что бы вызывало нормальный, удобный ответ.

Добавить комментарий