3 способа расположить к себе собеседника

1разговорСуществует не один способ вызвать у человека доверие и расположить его к себе. Мы не будем рассматривать отрицательные приемы, такие, как манипуляция чувствами других людей с целью получения личной выгоды. Поговорим о положительном психологическом опыте, который поможет вам всегда быть интересным собеседником и приятным человеком.
Одолжения
Это явление в психологии называют «эффектом Бенджамина Франклина». Легенда рассказывает, что Франклин долго и безуспешно пытался стать другом человека, который весьма неохотно шел на контакт. Тогда Бенджамин Франклин попросил его одолжить ему редкую и интересную книгу. Когда человек оказал ему эту услугу, Франклин долго и любезно благодарил его. И, как ни странно, после этого они стали настоящими друзьями. В свое время психологи решили проверит эту теорию и провели эксперимент. В ходе опыта выяснилось, что из группы добровольцев те участники, которых экспериментатор попросил о каком-нибудь одолжении, в результате оценили его по шкале личности намного выше, чем другие испытуемые. Возможно, так происходит потому, что сделав кому-то добро, мы начинаем больше ценить его.
Имя
Почаще используйте в разговоре имя человека, с которым общаетесь. Дейл Карнеги, популярный психолог и автор бестселлеров о личностном развитии, уверяет, что употребление имени человека в общении невероятно важно. Он утверждает, что собственное имя человека является самым приятным звуком на любом языке для этого человека. Имя — основная часть нашей идентичности, и его частое повторение подтверждает наше существование, что делает нас гораздо более склонными положительно относиться к человеку, который называет наше имя. Однако использование формы обращения также может иметь сильные эффекты. Например, одним людям претит фамильярность, и они предпочитают обращение по имени-отчеству, другим, наоборот, больше нравятся сокращенные формы собственного имени. Чтобы использовать это, чтобы влиять на людей, вам нужно обращаться к ним так, как им бы хотелось. 2разговор
Лесть
Лесть действительно открывает все двери. На первый взгляд это кажется очевидным, но нужно учесть некоторые важные пункты. Для начала важно отметить, что если неискренняя лесть приносит больше вреда, чем пользы. Исследователи изучили мотивы, лежащие в основе реакции на лесть, и обнаружили несколько очень важных обстоятельств. Проще говоря, они обнаружили, что люди склонны искать психологический баланс, пытаясь всегда держать свои мысли и чувства организованными. Так что, если вы льстите человеку, который имеет высокую самооценку, это рассматривается как искренность, потому что не противоречит внутренним убеждениям человека. Тем не менее, если вы льстите тому, кто имеет низкую самооценку, есть возможность, что для вас это будет иметь неприятные последствия и приведет к неприятию вашей личности, просто потому, что это противоречит тому, как данный человек воспринимает себя в действительности. Но, конечно, это совсем не означает, что вы должны унижать человека с низкой самооценкой!

Добавить комментарий