Как развивать потенциал человеческого мозга?

развитие мозга1В то время как мы тратим много времени на тренировки в спортивных залах и во время пробежек, заботясь об идеальной форме нашего тела, мы часто упускаем из виду еще одну, и наверное, самую важную часть организма, которая тоже нуждается в тренировке – это наш мозг. Забавно, но люди часто забывают об одном из самых важных органов своего тела, а ведь существует так много внешних факторов, влияющих на том, как наш мозг будет работать на ежедневной основе. Мозгу нужно быть активным, если мы хотим вести полноценную и насыщенную жизнь. Мы составили список из пяти советов для поддержания здорового и активного состояния мозга.
Психическая стимуляция
Важно постоянно стимулировать свой мозг. Чтобы любой орган работал, его надо постоянно тренировать, то же самое относится к мозгу. Если не занимать разум полезной и активной деятельностью, его когнитивные функции начинают работать хуже, и интеллектуальный уровень снижается. Каждый день развязывая какие-нибудь несложные задания или читая, вы поддержите хорошую форму своего мышления, а также существенно улучшите память. Игры, ребусы и головоломки станут отличным средством стимуляции вашего мозга.
Физическая активность
Занятия спортом полезны не только для физического здоровья, но и для нормальной работы нервной системы, а значит, и мозга. Регулярные занятия любым видом физической активности помогут сохранить ваш мозг здоровым и сильным благодаря снижению уровня стрессов и риска возникновения депрессии. Стабильные тренировки могут также помочь уменьшить риск болезни Альцгеймера из-за химических веществ, выделяющихся в мозгу, когда тело подвергается умеренному уровню нагрузок.
Социальная активность
Умение вести активную социальную жизнь является важной частью здоровья мозга, поскольку она обеспечивает общение и столь необходимое взаимодействие с окружающими. Те, кто проводит большую часть своего времени наедине, в изоляции, может начать испытывать депрессию, а также другие психические расстройства, если вовремя не научатся правильно взаимодействовать с людьми и таким образом реализовать свою потребность в общении.

2развитие мозгаЦели и стремления
Поставьте перед собой реалистичные цели в жизни и последовательно придерживайтесь их. Каждый день делайте что-то, что приблизит вас к вашей цели. Анализируйте свою жизнь, принимайте сознательные решения, делайте правильные выборы. Умение принимать волевые решения играет ключевую роль в здоровье и благополучии всей вашей жизни, а также помогает все время поддерживать ваш мозг в «трудоспособном» состоянии.
Исключите курение и другие вредные привычки
Если вы курите или принимаете наркотики, либо употребляете другие психотропные вещества, изменяющие сознание, то можете серьезно нарушить свои когнитивные процессы и подвергаете себя риску страшных болезней. Психотропные элементы разрушают мозговые клетки и снижают уровень умственного развития. Особенно если речь идет о наркомании, при систематическом злоупотреблении подобными веществами человек постепенно теряет потенциал своего мозга. Эти типы веществ имеют прямое влияние на мотивацию, память и способность выполнять свои цели в жизни.

Добавить комментарий