Как вредит вашему ребенку сидение у телевизора или за компьютером? (продолжение)

Между тем допамин также имеет важное значение для внимания и мотивации. Излишне говорить, что даже небольшие изменения чувствительности к допамину может нанести вред самочувствию и работе организма.
вред телевизора для детей43. Экраны и мониторы производят «ночной свет.» Это явление связано с депрессией и даже суицидальным риском в многочисленных исследованиях. В самом деле, исследования на животных показывают, что воздействие светящегося экрана до или во время сна вызывает депрессию, даже если животное не глядело на экран. Иногда родители считают, что не страшно оставлять на ночь включенный телевизор в спальне ребенка, потому что так ему легче справиться со страхом темноты. Но на самом деле выключение света ночью является хорошей защитой для ребенка.
4. Постоянный просмотр телевизора или сидение у компьютера вызывает стрессовые реакции. И острый, и хронический стресс вызывают изменения в химии мозга и гормонов, которые могут увеличить раздражительность. Действительно, кортизол, гормон хронического стресса, является и причиной, и следствием депрессии, создавая тем самым порочный круг.
5. Чрезмерное пользование электронными устройствами перегружает сенсорные системы, вызывает нарушения внимания и истощает психические резервы. Психологи утверждают, что часто за нервным и агрессивным поведением прячется плохая концентрация внимания. Когда внимание поддается негативному перенапряжению, оно теряет способность отслеживать сигналы внутренней и внешней среды. Разрушая умственную энергию из-за высокого визуального и познавательного напряжения, гаджеты вызывают нарушения психической сферы. И поэтому, когда у ребенка истощены энергетические запасы, он начинает злиться и вести себя агрессивно.
6. Сидение возле телевизора или компьютера снижает уровень физической активности и провоцирует проблемы роста и ожирение. Исследования показывают, что дети, которые почти все свободное время проводят в сидящем или лежащем положении возле электронных устройств, хуже растут и развиваются, чем их ровесники, и чаще страдают от лишнего веса.
В современном мире родителям будет очень трудно резко ограничить использование детьми электронных приборов. Но если ввред телевизора для детей1 ответ на протесты ребенка вы не будете делать им никаких одолжений, вы поможете вашему ребенку стать спокойнее, сильнее и счастливее. Замените привычный телевизор или видеоигры спортивными играми, семейными прогулками, общением с животными, и вы сделаете жизнь своего ребенка намного богаче и интереснее.
Со временем вы заметите, что отказавшись от чрезмерного использования телевизора или компьютера, ваш ребенок начнет лучше спать, у него будет хорошее настроение, он сможет лучше сосредоточиться на учебе и полезной физической активности. Кроме того, он реже будет испытывать стрессы, так как его внимание будет сконцентрированным и не будет больше постоянного внутреннего напряжения. Ребенок начинает больше общаться с природой, интересоваться спортом и творческими играми. У подростков и молодых людей, отказавшихся от постоянного использования гаджетов, наблюдается увеличение сознательности и самостоятельности в поведении, а ведь это полная противоположность апатии и безнадежности

Добавить комментарий