Как вредит вашему ребенку сидение у телевизора или за компьютером?

вред телевизора для детей3К сожалению, в последнее время родители все чаще жалуются на отрицательные изменения в поведении своих детей. Детская раздражительность и апатичность стали тревожно обычным явлением в наше время. Хронически раздражительные дети часто находятся в состоянии аномально высокого возбуждения, и кажутся одновременно нервными и усталыми. Почему так происходит, и могут ли родители помочь своему ребенку избежать подобных проблем?
Ученые считают, что наиболее распространенной причиной таких симптомов у ребенка является повседневное использование электроники. Телевизоры, компьютеры, мобильные телефоны и другие гаджеты отрицательно влияют на формирующийся детский организм и на его пока еще неустойчивую психику и вызывают целый комплекс негативных психофизиологических реакций.
Как электронные устройства вредят здоровью ребенка? Во-первых, дети всегда тянутся к тому, что интересно, модно и красиво. Они часами смотрят телешоу или играют в видеоигры. Детский мозг гораздо более чувствителен к электронике, чем большинство из нас считают. На самом деле, их чрезмерное использование вызывает у детей нарушения сна, настроения и когнитивные проблемы, в основе которых лежат чрезмерное возбуждение и психическое напряжение. Хуже того, иногда сами родители, будучи слишком заняты повседневными делами и не имея достаточно времени на ребенка, включают ему телепрограмму или видеоигру и надеясь, что на ближайшие несколько часов ребенок будет занят вроде бы совершенно безобидным времяпровождением. На самом деле так они очень вредят ему.
Кроме того, что злоупотребление телевизором и компьютером нарушает детское зрение и вызывает проблемы с осанкой из-за искривления позвоночника, оно вызывает и другие серьезные проблемы. Мы хотим рассказать вам о шести физиологических механизвред телевизора для детей2мах, которые объясняют негативные тенденции от использования интерактивных средств:
1. Мерцание мониторов электронных устройств нарушает сон и синхронизацию времени мозгом. Поскольку свет от экрана устройства имитирует дневное освещение, он подавляет выделение гормона мелатонина, сигнализующего о необходимости сна, который выделяется в темноте. Всего несколько минут у экрана могут задержать выброс мелатонина на несколько часов и десинхронизировать часы тела. После того, как биологические часы нарушаются, происходят некоторые другие нездоровые реакции, например, гормональный дисбаланс и воспаление головного мозга. Кроме того, высокое возбуждение не позволяет полноценно выспаться.
2. Чрезмерное использование электронных устройств уменьшает чувствительность системы вознаграждения мозга. Многие дети «поведены» на гаджетах, и в самом деле во время их использования выделяется много химического вещества – допамина, который вызывает ощущение радости. При сканировании мозга реакция организма на допамин выглядит так же, как на использование кокаина! Когда это вещество выделяется слишком часто, мозг становится менее чувствительным, и нервной системе необходима все большая и большая стимуляция, чтобы испытать удовольствие.

Добавить комментарий