Удивительные факты, которых мы не знаем о животных

1111

Солнце помогает акулам охотиться

Акулы по-разному охотятся в разное время суток. Это особенно свойственно по отношению к акулам, которые живут у прибережья Южной Австралии. Команда экспериментаторов наблюдала за действиями акул и пришла к такому выводу: утром и вечером огромные представители рыб повёрнуты спинкой к солнцу. Специалисты по ихтиологии сделали выводы, что такие действия характерны для охоты. Прежде всего, акул не так сильно слепит свет солнца и у них есть возможность хорошо видеть свои добычу, и потом сам добытчик в таком положении менее заметен для жертвы.

Самцы бурых медведей — подлинные охотники

Все мы хорошо знаем, что самки этого вида медведей могут атаковать человека в случае, если они чувствуют, что над потомками нависла угроза. Оказывается, что самцы более устрашающие. В то время, как самки хотят чтобы их «жертва» только ушла с их территории, то самцы долго выслеживают своего врага, бесшумно гоняться за ним, после чего стремительно нападают и разрывают на кусочки.

Паучки «арендуют» хищников в роли своих охранников

Сами хищники об факте аренды даже не знают. Большинству из пауков свойственно быть ядовитыми, но лишь малая часть имеет сильный укус и поэтому они вынуждены использовать всякие хитрости. Можно привести пример паучков-скакунов Phintella piatensis, они живут в Азии на Юго-Востоке и их любят как закуску многие из хищников, такие как муравьи-портные или же еще одни маленькие жители животного мира — пауки-плеваки. Эти «плеваки» даже селятся над паучками-скакунами чтобы побыстрее можно было добыть свой обед, но «жертвы» очень даже хитрые и пользуются своими противниками как телохранителями, обустраивая свое жилье над местами, где обитают муравьи-портные, которые любят поужинать даже врагами скакунов — плеваками. Таким образом паучки-скакуны выживают и передают такие секреты выживания от дедушек к отцам, а те сыновьям. Такое соседство можно сравнить, например, если бы люди жили в близи со львами, стараясь спастись от медведей.

Пчелы «варят» шершней живыми

Огромный шершень «азиат» — довольно опасное членистоногие. Это не странно, ведь их размеры могут достигать человеческого большого пальца. Эти насекомые способны за минутку убить около сорока медовых пчел-трудяг. А пчелы-японцы или же японские умные, как и люди-японцы. Они приспособились к этим огромным врагам и всем роем защищаются от него. Во время атаки азиатского шершня, пчелы не разлетаются в разные стороны, а образуют собой своеобразный котёл, и чем ближе окружают шершня. Внутри пчелиного шара температура поднимается до 47 °C ну и конечно же, шершень просто вариться в таком шаре, причем заживо. К сожалению и в пчел не без утрат, несколько из них гибнут, как герои, защищая большинство своих братьев и сестер.

Скворцы способны учиться грамматике

Эта птичка-певичка способна к звукоподражанью, и поэтому зоологи приняли решение узнать, способны ли скворцы научиться сложным грамматическим конструкциям, которые свойственные только человеку. Как выяснилось — это возможно, но чтобы птицы осуществили это, нужно вооружиться терпением и большим количеством времени. Только для того, чтобы научить скворцов распознавать грамматическое строение в предложении, пошло пару месяцев. Скворцы еще не могут пользоваться заученными правилами для того, чтобы отвечать человеку, но как утверждают исследователи, что это только вопрос времени.

Добавить комментарий