Как помочь близкому человеку преодолеть депрессию? (часть 2)

депрессивное состояние2Кроме того, существует такой тип личности, как интроверты – очень закрытые в себе люди, которые не любят распространяться о своих переживаниях и держат все с себе. Интроверт не хочет прибегать к посторонней помощи, пытаясь справиться со всем самостоятельно. Иногда, конечно, это неплохой выход, но часто такая замкнутость в себе может привести к ухудшению депрессивного состояния.
В отличии от представителей противоположного психологического типа – экстравертов, интраверты являются очень закрытыми людьми и больше углублены в свой внутренний мир, чем во внешний. Для интроверта состояние депрессии представляет особую опасность. Интроверты не любят жаловаться на свои проблемы, они будут «тянуть свою лямку до последнего», стесняясь делиться с кем-то своими тревожными чувствами. Такое поведение вызывает сильное психологическое напряжение, с которым справиться в одиночку очень трудно.
В обществе существует ошибочное мнение, будто депрессия не является какой-то серьезной болезнью, от которой нужно лечиться. Мол, депрессией часто страдает любой из нас, и она может пройти сама, это в корне неверно. Длительное депрессивное состояние вызывает глубокие психологические изменения, которые могут привести даже к решению покончить с собой. Чем дольше длится депрессия, тем тяжелее с ней бороться. Конечно, депрессию нельзя сравнить с каким-нибудь соматическим заболеванием, как, например, онкологическая болезнь. Но, в точности как раковая опухоль разъедает какой-либо орган, так и депрессия разъедает душу человека и подтачивает его внутренние силы. Это состояние нельзя недооценивать. Если не принять никаких мер, это состояние может полностью погубить человека.
Нельзя относиться к человеку, страдающему депрессией, как к душевнобольному. Депрессия может возникнуть у любого из нас, независимо от состояния нашего психического здоровья, поэтому нельзя относиться к страдающему депрессией, как к сумасшедшему.
Нельзя также считать, что состояние депрессии отныне будет присуще человеку навсегда, и от нее никак нельзя избавиться. Депрессия вполне излечима. Нужно только вовремя начать с ней бороться. Но для эффективной борьбы с депрессией нужна помощь специалиста. Постарайтесь мягко убедить человека, страдающего от депрессии, убедиться за помощью некоторые люди пытаются справиться с проблемой самостоятельно и покупают в аптеке разнообразные успокоительные и антидепрессанты, которые можно приобрести без рецепта. Но этого лучше не делать. Только врач может назначить определенные лекарства с учетом индивидуальных особенностей данного человека. А самолечение может не помочь, а только навредить, потому что все медицинские препараты имеют свои особенности и серьезные противопоказания, а также побочные эффекты, которые могут сильно навредить.
Если вы точно уверены, что у близкого вам человека именно депрессия, а не просто состояние грусти, нужно попробовать помочь ему. Рассмотрим ваше поведение в зависимости от конкретной ситуации, вызвавшей депрессивное состояние.

Добавить комментарий